"Данные могли быть изменены". Минюст США начал расследование по утечке "планов контрнаступления"

утечка документов, США, минюст США, слив информации, NYT, Пентагон, ГУР, пропаганда, секретные данные, слив секретных планов, планы контрнаступления ВСУ
Фото: CNN | Минюст США начал расследование по утечке "планов контрнаступления"

В Минюсте США подчеркнули, что попавшие в сеть данные могли быть существенно изменены и использованы в целях пропаганды.

Related video

Министерство юстиции США объявило о начале расследования утечки секретных документов, в которых якобы может содержаться "информация о подготовке ВСУ к контрнаступлению". Об этом пишет Sky News.

При этом в ведомстве подчеркнули, что попавшие в сеть данные могли быть существенно изменены и использованы в целях пропаганды.

"Министерство юстиции начало расследование возможного обнародования документов Пентагона, которые были опубликованы на нескольких сайтах социальных сетей, содержащих детали помощи США и НАТО Украине, но, возможно, были изменены или использованы как часть дезинформационной кампании", — говорится в сообщении.

Подробностей расследования в Минюсте США не раскрывают, но отмечают, что изучают этот вопрос в тесном взаимодействии с Пентагоном.

"Утечка о контрнаступлении ВСУ": предыстория

7 апреля появилась информация, что в сеть попали документы США по контрнаступлению ВСУ. Кроме прочего, в этих документах были данные о потерях обеих сторон, что касается Украины — они были в разы выше чем те, которые назывались ранее, с Россией все наоборот: потери ВС РФ гораздо ниже, чем называет международная разведка и Генштаб Украины.

В этот же день советник главы ОП Михаил Подоляк опроверг утечку информации о планах Украины по контрнаступлению.

Позже журналисты Reuters сообщили, что США считают Россию причастной к утечке документов о контрнаступлении ВСУ.

Но на этом "сливы" не закончились, в NYT опять заявили, что есть новая партия секретных документов. В этих бумагах говорится уже не только об Украине, но и о деятельности США в Индо-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке.

Напомним, 7 апреля в ГУР заявили, что анонсированное контрнаступление ВСУ пугает оккупантов. Из-за этого выросло количество российских солдат, желающих сдаться в плен

Генерал США Бен Ходжес допустил, что целью контрнаступления ВСУ будет деоккупация Крыма.