Прямые обвинения: в США рассказали, как РФ отвлекала ООН и готовила обстрел 29 декабря (видео)

Последствия обстрела 29 декабря, массированный удар 29 декабря, Одесса обстрел РФ, Одессы разрушения 29 декабря, Украина. жертвы 29 декабря
Фото: Олег Кипер/Одесская ОВА - Telegram | Россия жаловалась в ООН на Украину, готовя тем временем массированный обстрел 29 декабря

В ООН россиянин жаловался на "негативные последствия" Революции Достоинства, пояснил представитель Вашингтона. Именно в это время военные ВС РФ считали траекторию движения ракет и дронов для массированного обстрела Украины.

Related video

Россия намеренно отвлекала ООН рассказами об опасностях Майдана на чрезвычайном заседании Совбеза, которое состоялось 27 декабря. При этом подчеркивала, что события 2014 года как-то объясняют вторжение РФ в Украину в 2022 году. Именно тогда военные ВС РФ готовили масштабный ракетно-дроновой удар, от которого погибли десятки мирных украинцев. Об особенностях поведения РФ заявил советник-посланник миссии США при ООН Джон Келли во время чрезвычайного заседания Совбеза 29 декабря. Трансляция собрания, на котором ряд дипломатов говорили о российско-украинской войне, опубликована в Youtube-канале международной организации.

Важно
Массированная атака ВС РФ по Украине стала кульминацией российских экспериментов, – ISW

Келли отметил, что 27 декабря постоянный представитель России в ООН Василий Небендзя собрал членов Совбеза, чтобы обсудить Революцию Достоинства, которая произошла 10 лет назад. Подобные действия являются "абсурдными", поскольку именно в это время ВС РФ готовила удар по стране. Также заявил, что россияне врут, когда говорят, что целились по военным целям. О лжи свидетельствуют кадры разрушений жилых домов и десятки мертвых мирных украинцев.

По словам американского дипломата, США призывает членов ООН "решительно осудить" очередные российские преступления, поскольку состоялась "самая большая воздушная атака на Украину, ее города и критическую инфраструктуру с начала незаконного полномасштабного вторжения".

"Мы обратились ко всем членам Совбеза, чтобы они присоединиться к нам и решительно осудить эту отвратительную атаку на города и гражданскую инфраструктуру по всей Украине", — прозвучало во время чрезвычайного заседания Совбеза ООН.

Кроме представителя США, относительно действий РФ высказались представители Великобритании, Франции, Объединенных арабских эмиратов, Китая и ряда других стран мира.

Выступление Джона Келли на Совбезе ООН относительно действий РФ (см. с 19:03)

Обстрел 29 декабря — детали

Отметим, 29 декабря 2023 года ВС РФ осуществили массированный ракетно-дроновой удар по Украине. Для удара россияне использовали около 90 ракет различных типов и около 30 дронов-камикадзе Shahed-136. В результате российского обстрела полностью разрушены несколько квартир в жилом доме в Одессе, повреждена станция метро в Киеве, горел торговый центр и роддом в Днепре, выбило окна в учебном заведении Львова. Согласно заявлению Национальной полиции, россияне убили 30 украинцев и ранили почти 200.

Глава МИД Украины Денис Кулеба заявил, что инициирует чрезвычайное заседание Совбеза ООН по российскому удару 29 декабря. На момент обращения международная организация не отреагировала на чрезвычайные события в Украине.

Напоминаем, в ночь на 30 декабря россияне запустили по Украине 10 дронов-камикадзе, пять из которых удалось сбить силам ПВО. Под ударом врага оказалась Херсонщина: там сбили два беспилотника, но есть попадания.