"Смысл есть": артиллерист рассказал, как "Ураган" с баржи атаковал Змеиный (видео)

РСЗО Ураган, змеиный
Фото: скрин видео | Как применили РСЗО "Ураган" для освобождения острова Змеиный

Реактивную систему залпового огня калибра 220 мм загрузили 4 мая 2022 года на баржу, а затем из тихой и неприметной локации был нанесен удар.

Related video

Командир артиллерийской батареи Иван Ижицкий рассказал, как в 2022 году приходилось импровизировать, чтобы уничтожить российских оккупантов на острове Змеиный. В интервью изданию "Думська" он поделился подробностями.

Военный принял участие в спецоперации с применением РСЗО "Ураган", что стало первым шагом к освобождению Змеиного. Вместе со своими побратимами воин пристрелялся из системы реактивного огня по захваченному врагом острову. Действия оказались очень успешными, хотя сами бойцы имели определенные сомнения.

Важно
Третий раз за месяц: ВС РФ сбросили авиабомбы на остров Змеиный, — командование (фото)

"Мой майор Дунай говорит: "имеешь авантюрку, ты же с "Урагана" работал". Я сказал, что если еще десяток орков умрет, то я, конечно, за", — пояснил Иван.

Реактивную систему залпового огня калибра 220 мм загрузили 4 мая 2022 года на баржу. Из тихой и неприметной локации был нанесен удар.

"Можно сказать, мы открыли сезон", — добавил военный.

Иван Ижицкий отметил, что сначала бойцы решили проверить, есть ли смысл стрелять из РСЗО на барже, поскольку остров маленький, попасть по нему сложно, как в пять копеек. В итоге из 16 снарядов 11 прилетели по острову.

"Поняли, смысл есть", — подчеркнул защитник.

Как освобождали остров Змеиный

Командование ОК "Юг" ВСУ 4 июля 2022 года заявило о завершении операции на острове Змеиный. Уход российских войск с острова произошел после ряда украинских ударов по их технике и позициям. Общую стоимость утраченного оборудования и вооружения в СМИ оценивают в 920 млн долларов. В РФ освобождение со Змеиного назвали "жестом доброй воли".

Украинская армия в течение нескольких недель наносила удары по российскому гарнизону с помощью ракет и ударов беспилотников. Также применялись противокорабельные ракеты, чтобы остановить российские военные корабли, которые пытались пополнить запасы на острове.

Как отметил главнокомандующего ВСУ Валерий Залужный, САУ "Богдана" сыграла большое значение в освобождении Змеиного. Российские войска не выдержали украинских ударов на острове, поэтому они оставили Змеиный.

Напомним, 2 февраля в ВМСУ прокомментировали уничтожение катера "Ивановец". По словам представителя военно-морских сил Дмитрия Плетенчука, у противника было 3 таких корабля, а запчасти к нему уже не производятся. Соответственно, потери можно считать существенными.