Атака на аэродром "Бельбек": в ВСУ отреагировали на слухи о ликвидации генерала РФ (видео)

Пожар, Бельбек, Крым, аэродром
Фото: Скриншот | Пожар на аэродроме "Бельбек" после удара крылатых ракет

Россияне пытаются спровоцировать так называемую месть. Они хотят оправдать свои террористические действия, считает руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк.

Related video

Руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк не подтвердила ликвидацию российского генерал-лейтенанта Александра Татаренко во время удара по аэродрому "Бельбек" во временно оккупированном Севастополе в Крыму 31 января. Об этом она сообщила во время телемарафона.

Наталья Гуменюк убеждена, что это кампания по мощному воздействию на общество. Враг пытается в гибридном поле продолжать давление на своих представителей войска и на свое население.

"Именно они (россияне, — ред.) вбрасывали информацию об уничтожении генерал-лейтенанта, но наши источники это не подтверждают", — сказала она.

По словам Гуменюк, противник пытается спровоцировать так называемую месть. Таким образом оккупанты оправдывают свои террористические действия, поскольку мстить Украине не за что, ведь именно россияне ведут против нас "террористическую войну".

Как уничтожение командного пункта РФ влияет на ситуацию на фронте

Наталья Гуменюк отметила, что снижение командного пункта влияет на управление авиацией, однако россияне пытаются изобразить все так, будто ничего не изменилось. В частности, ВКС РФ пытаются возобновить бомбардировки на юге, несмотря на риски применения авиации. Она добавила, что применение управляемых авиабомб и удар по Херсону был направлен для того, чтобы убедить, что ничего не изменилось.

Ликвидация Татаренко на аэродроме "Бельбек": что известно

2 февраля в росСМИ появилась информация о смерти российского командира авиационной эскадрильи генерала-лейтенанта Александра Татаренко, которого якобы убили во время атаки ВСУ на аэродром "Бельбек". Также якобы были уничтожены десять российских военных.

Удар по аэродрому "Бельбек": что известно

31 января во временно оккупированном Крыму прогремели взрывы. В частности, крылатые ракеты ударили по аэродрому "Бельбек" в Севастополе. 1 февраля появились снимки последствий удара.

2 февраля спикер командования Воздушных сил Юрий Игнат сообщил, что в результате атаки были поражены по меньшей мере три российских самолета.

Напомним, 3 февраля аналитики DeepState показали спутниковые снимки, подтвердившие последствия поражения по аэродрому "Бельбек". Они отметили, что был поражен командный пункт ВС РФ.