Украина может не получить военную помощь от США из-за Трампа: в FT назвали причину

Дональд Трамп, экс-президент США
Фото: Из открытых источников | Бывший президент США Дональд Трамп

Дональд Трамп готов рискнуть проигрышем Киева в войны, если это увеличит его шансы на победу в президентских выборах. Республиканцы против помощи из-за скептицизма относительно военного конфликта, рассказали журналисты.

Related video

Украина может не получить военную помощь от США в этом году из-за Дональда Трампа, который оказывает "глубоко вредное влияние на американскую внешнюю политику". Об этом сообщило издание Financial Times.

Издание отметило, что по поручению Трампа республиканцы в Конгрессе блокируют помощь Украине. На этой неделе Сенат США может согласовать пакет помощи, однако республиканцы остаются "абсолютно неуступчивыми".

"В результате становится все менее вероятным, что военная помощь Украине попадет через Конгресс в ближайшие месяцы — или даже в этом году", — говорится в сообщении.

К чему может привести отсутствие помощи от США

Украина испытывает недостаток боеприпаса, в частности артиллерийских снарядов. Не зная того, когда страна получит новые поставки техники, военные не могут планировать будущие операции.

Джек Уотлинг из Королевского института считает, что последствия дефицита боеприпасов "сначала будут ощущаться медленно, а потом быстро". Также он убежден, что после того, что последствия станут "очень очевидными, будет уже поздно".

При чем здесь Трамп

Трампа и его сторонников от Республиканской партии не волнует эта проблема. В частности, они готовы рискнуть проигрышем Украины, если это хоть немного увеличит шансы Трампа на победу в президентских выборах в ноябре.

Кроме этого, республиканцы не хотят предоставлять новую помощь Украине из-за скептицизма относительно войны. Однако большинство проволочек связаны с отказом Трампа дать Джо Байдену то, что выглядит как "победа" накануне президентских выборов.

В прошлом году республиканцы хотели, чтобы военная помощь Украине была привязана к новым мерам и деньгам на охрану границ в США, демократы согласились.

"Трамп и республиканцы отказываются воспринимать это как ответ. Очевидно, Трамп хочет продвигать идею, что Байден руководил хаосом и поражением — от южной границы до Кабула и Киева", — рассказали журналисты.

В СМИ отметили, что свобода Украины и безопасность Европы могут стать побочным ущербом в попытке Трампа вернуться в Белый дом, кроме того, это он считает, вероятно, ценой, которую стоит заплатить.

"Вполне возможно, что он приветствовал бы украинское поражение — если бы оно произошло вовремя перед президентскими выборами и позволило ему раскритиковать свои любимые заявления о слабости и провале администрации Байдена", — подчеркнули журналисты.

Напомним, 5 февраля бывший президент США Дональд Трамп обвинил Джо Байдена в том, что его политика может привести к Третьей мировой войне. По его словам, нынешний лидер страны якобы плохо справляется со своими обязанностями.

В тот же день президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в случае прекращения США помогать Украине в войне может победить Россия. В результате это запустит процессы для возникновения нового геополитического порядка.