"Как долго мир будет позволять России быть такой": обращение Зеленского на конференции в Мюнхене

Владимир Зеленский, президент, Мюнхенская конференция, выступление
Фото: Скриншот | Президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции

Чем дольше продолжается российская агрессия против мирового порядка, тем большими будут изменения, которые она спровоцирует, считает президент Украины Владимир Зеленский.

Related video

17 февраля президент Украины Владимир Зеленский выступает на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. Во время нее он заявил, что российско-украинская война представляет угрозу для каждого в Европе.

По его словам, это российская война против всех правил в целом.

"Как долго мир будет позволять России быть такой. Это главный вопрос сегодня. Чем дольше эта российская агрессия против мирового порядка будет продолжаться, тем больше будут изменения, которые она провоцирует", — сказал Владимир Зеленский.

Важно
"Нет в этом больше никаких секретов": Зеленский назвал Путина президентом-убийцей (видео)
"Нет в этом больше никаких секретов": Зеленский назвал Путина президентом-убийцей (видео)

По его словам, вероятно, людям придется жить в мире, где локальные войны больше не будут локальными, тогда как любое начало войны будет нести риски превращения в глобальную катастрофу. Тогда как превратить пищу и миграцию могут в оружие.

"Если мы не будем действовать сейчас, Путин сможет сделать следующие годы катастрофическими, и для других наций также", — подчеркнул Зеленский.

Напомним, 16 февраля президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Олаф Шольц подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и долгосрочной поддержке между государствами. В частности, в документе зафиксирована позиция Германии относительно санкций против РФ, трибунала и замороженных активов.

В тот же день президент Франции Эмманюэль Макрон подписал соглашение о гарантиях безопасности для Украины в рамках декларации G7. Также страна выделила 3 миллиарда евро на военные нужды ВСУ.