Вместе с Залужным: ВВК признала непригодным экс-начальника Генштаба ВСУ Шапталу, — СМИ

Сергей Шаптала и Валерий Залужный, Шаптала начальник штаба, генерал-лейтенант Шаптала, Шаптала отставка, Шаптала ВВК
Фото: Головнокомандувач ЗС України / CinC AF of Ukraine | ВВК признала непригодными обоих военных, которые руководили действиями ВСУ

В Минобороны пока не ответили на вопрос журналистов "УП" относительно заключения медкомиссии о состоянии здоровья генерал-лейтенанта Сергея Шапталы.

Related video

Бывший начальник Генерального штаба ВСУ, генерал-лейтенант, Сергей Шаптала получил заключение военно-врачебной комиссии. В заключении указано, что состояние здоровья делает его непригодным для службы в армии. О ситуации относительно Шапталы рассказали на портале издания "Украинская правда".

Журналисты издания утверждают, что получили информацию об экс-начштаба от двух анонимных источников в Министерстве обороны Украины. Оба собеседника уверены, что ВВК признала Шапталу непригодным. Другие детали решения комиссии неизвестны.

Важно
Самая мощная армия Европы. Какие Вооруженные силы оставляет Валерий Залужный

На "УП" указывают, что обратились за соответствующим комментарием в Минобороны. Пока что ответа не получили.

Сергей Шаптала — 51-летний генерал-лейтенант ВСУ (на сегодня уже в отставке), который в первые годы гибридного вторжения РФ на Донбасс воевал в Донецкой области. В 2015 году он стал Героем Украины — награду вручил тогдашний президент Петр Порошенко за бои под Дебальцево. Офицер командовал группировкой "Юг" и "Запад", 28 июля 2021 году стал начальником Генерального штаба ВСУ по представлению президента Владимира Зеленского.

Отставка Залужного — детали

Отметим, 8 февраля президент Украины Владимир Зеленский объявил об увольнении с должности главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Новым главнокомандующим стал генерал-лейтенант Александр Сырский.

8 марта президент сообщил о новом назначении бывшего главкома. Залужный станет послом Украины в Великобритании. В Британию отправлен соответствующий запрос-агреман: когда получат согласие, экс-чиновник официально займет новую должность.

9 марта издание "Зеркало недели" сообщило, что Залужный, после отставки, мог оказаться в структуре Министерства обороны Украины. Ранее, до заявления Зеленского о должности посла, он прошел военно-врачебную комиссию и был признан непригодным для службы.

Анонимные собеседники издания объяснили, что у правительства было две проблемы относительно экс-командующего. Во-первых, он имеет большой опыт службы и ему не могли найти подходящее место работы. Во-вторых, определенные особенности украинского законодательства не давали возможности назначения. В частности, нигде не было прописано, кто должен увольнять-назначать — или Минобороны Украины, или президент. Проблемы решали несколько недель — именно поэтому только в марте Залужный получил должность посла.

Напоминаем, после назначения на должность генерал Сырский сообщил, что проведет аудит Вооруженных сил и установит, нет ли у армии внутренних резервов для усиления подразделений на линии фронта. Тем временем в Верховной Раде обсуждают правки к новому закону о мобилизации: решают, будут ли арестовывать счета уклонистов и отыскивают новые способы привлечения людей в армию.