Массированный обстрел ВС РФ: из-за обесточивания под землей застряли более 1000 шахтеров

Из-за обесточивания под землей застряли более 1000 шахтеров. Фото иллюстративное
Фото: The New York Times | Из-за обесточивания под землей застряли более 1000 шахтеров. Фото иллюстративное

По информации ДТЭК, во время отключения питания 1 060 работников шахты находились на своих рабочих местах. Впоследствии ввели план ликвидации чрезвычайной ситуации и начали эвакуацию горняков на поверхность.

Related video

Ночью 22 марта во время масштабной атаки российских оккупантов угледобывающие предприятия Днепропетровской области остались без питания. Более 1000 шахтеров были заблокированы под землей. Об этом сообщили в ДТЭК в Telegram.

"Днепропетровская область. Эвакуируем на поверхность горняков после обесточивания шахт", — говорится в сообщении.

По информации в заметке, во время обесточивания 1060 шахтеров находились на своих рабочих местах.

В ДТЭК уверяют, что был введен план ликвидации чрезвычайной ситуации, задействованы резервные источники питания, началась эвакуация горняков на поверхность.

"Все горняки после эвакуации проходят медицинское обследование. Пострадавших нет", — добавляют в компании.

Также в ДТЭК отметили, что после оживления шахт и проведения необходимых подготовительных работ, добыча угля будет возобновлена.

В Министерстве энергетики Украины отметили, что без света остался также и ряд шахт в Донецкой области.

Обесточивание в Днепропетровской области из-за ударов ВС РФ

Напомним, председатель Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак сообщил, что в результате обстрела россиян 22 марта повреждены энергетические объекты в Днепровском, Криворожском, Павлоградском и Каменском районах. От взрывной волны побиты окна в домах.

Кроме того, он заявил о перебоях со светом и водоснабжением и введении графиков отключений.

Руководитель Совета обороны Кривого Рога Александр Вилкул также сообщил, что из-за ряда повреждений было принято решение ввести графики аварийных отключений.

Напомним, 22 марта российские оккупанты массированно атаковали территорию Украины с помощью различного вооружения. Взрывы прогремели сразу в нескольких областях. На это отреагировал президент Владимир Зеленский. По словам главы государства, союзники хорошо знают о потребностях Украины в системах ПВО, поэтому могут предоставить все необходимое, чтобы защитить украинцев от "извергов из Москвы".