По Харькову ударила 21 ракета: в городе продолжается блэкаут и есть перебои со связью, — ОВА

Обстрел Харькова 22 марта, 22 марта удар по Харькову, Харьков блэкаут 22 марта, Харьков 22 марта С-300
Фото: ГСЧС | В Харькове после удара 22 марта работают критические инфраструктурные объекты

Часть жителей областного центра получили воду и тепло. В городе наблюдаются перебои со связью. Когда восстановят электроснабжение неизвестно.

Related video

Харьковские энергетики сумели сохранить питание объектов критической инфраструктуры. Энергетическая система города все еще находится в состоянии блэкаута. У харьковчан нет света, когда восстановят электропитание пока не известно. О последствиях ракетного удара ВС РФ 22 марта глава Харьковской ОГА Олег Синегубов рассказал в эфире всеукраинского телемарафона.

Синегубов объяснил, что удалось сохранить работу критической инфраструктуры и отдельных важных объектов. Ремонтники работают над восстановлением электропитания и будут трудиться круглосуточно, — уверен чиновник. Точные сроки прекращения блэкаута он не сказал, чтобы не "информировать врага о наших планах".

Важно
"Мы потеряли этот объект": ученый об ударе ВС РФ по ДнепроГЭС (видео)

По словам главы ОВА, россияне запустили по Харькову 21 ракету, которые целенаправленно били именно по энергетике. Пока нет возможности возобновить работу сирен воздушной тревоги. Поэтому граждан будут предупреждать об угрозе с помощью СМС, — сказал чиновник.

Обстрел Харькова — об ударах 22 марта говорится в 16:27

Обстрел Харькова — последствия атаки 22 марта

Некоторые детали относительно событий в Харькове рассказал городской голова Игорь Терехов. Мэр пояснил, что благодаря альтернативным источникам питания часть жителей получила воду. Также сумели подать тепло в 40 тыс. помещений — для этого использовали модульные котельные.

Граждане, которые до сих пор находятся без света, тепла, воды, могут прийти в 74 "пункта несокрушимости". В специальных палатках дети и взрослые получат бесплатный горячий обед, — заявил городской голова. По его словам, в палатках в течение последних 12 часов побывали около 3-4 тыс. человек. Также по городу будут курсировать 109 автобусов, которые заменяют неработающий электротранспорт.

Мэр также сообщил о ситуации в местах прилетов. В частности, удалось "практически потушить" пожары. Когда возобновят подачу электричества, информации нет.

"Сроки восстановления подачи электричества пока неизвестны. На местах ракетных ударов работают специалисты Укрэнерго", — сказал Терехов.

Отметим, Харьков пострадал во время массированного ракетно-дронового удара ВС РФ в ночь на 22 марта. Враг запустил по городу ракеты ЗРК С-300. В месте прилетов начались пожары, которые пытаются преодолеть спасатели. Олег Синегубов в первые часы после атаки рассказал, что враг целился по объектам энергетической инфраструктуры. Позже стало известно, что в областном центре произошел блэкаут, кроме того, появились перебои со связью. Пока известно об одном раненом мужчине — он в удовлетворительном состоянии, находится в больнице.

Напоминаем, во время массированной ночной атаки под удар РФ попали Киевщина, Винницкая область, Хмельницкая область и ряд центральных областей. Одной из целей россиян была Днепровская ГЭС. На опубликованных видео можно увидеть момент прямого попадания ракеты по сооружению. Энергетики заявили, что повреждены ГЭС-1 и ГЭС-2.