Тысяча снарядов в сутки: в Китае показали автоматизированный завод по выпуску оружия (видео)

Пусковая установка армии Китая, Китай ракеты, Китай выпуск оружия, Китай автоматизированный завод, Китай и Тайвань
Фото: Скриншот | Китайская ракетная пусковая установка, которую показали в сюжете на государственном телеканале

Производительность одного китайского оружейного завода может достигать почти 400 тыс. ракет в год. Какой тип ракет выпускается, в Китае не уточнили, но показали залп с наземных пусковых установок, а также с воздуха и воды.

Related video

В Китае функционирует минимум один завод, на котором выпускается ежесуточно по 1 тыс. крылатых ракет. Какой именно вид и калибр снарядов выпускается, китайцы не рассказали. При этом показали, как запускают ракеты с суши, с самолетов и с военных кораблей. Видео с завода в Китайской Народной Республике проанализировали эксперты польского портала Defense24.

Журналисты портала обратили внимание на фрагмент видео с эмблемой китайского государственного канала CCTV-7. На записи видно максимально автоматизированный завод по выпуску определенной продукции.

Важно
Провели "контрольную встречу": Байден и Цзиньпин обсудили ситуацию в Украине

В производственных цехах возле конвейеров не появляется ни одного человека, свидетельствует запись. При этом голос за кадром рассказывает, что это — завод по выпуску крылатых и противокорабельных ракет. Производительность одного завода — 1 тыс. единиц в сутки (то есть 30 тыс. в месяц и 360 тыс. в год).

На портале отметили, что предприятие максимально автоматизировано. Следовательно, оно может работать круглосуточно. Из записи не понятно, о каких именно ракетах какого калибра идет речь: это простые неуправляемые ракеты, крылатые или противокорабельные. Впрочем, последние кадры показывают ливень залпов из самой разнообразной военной техники, которой располагает Китай.

Авторы статьи предположили, что видео может иметь пропагандистский характер и какие-то параметры производства могут быть преувеличены. При этом отметили, что даже если запись правдивая на половину, то это действительно угрожающе.

"Из записи непонятно, к каким ракетам относятся эти цифры (например, к простым неуправляемым ракетам, крылатым или противокорабельным ракетам) или каковы их пропорции. Сейчас подтверждения этой информации нет, хотя ни для кого не секрет, что Пекин стремительно наращивает свои производственные мощности", — подытожили эксперты Defense24.

ССТѴ-7 — канал государственного телевидения Китая, который ведет круглосуточные трансляции. На портале телеканала можно увидеть сюжеты, которые показывают гражданам Китая: среди них значительная часть рассказывает о войсках и оружии.

Китай и Тайвань — детали

Лидер Китая Си Цзиньпин во время переизбрания весной 2023 года заявил, что планирует присоединить к КНР остров Тайвань. Между тем Тайвань — островная страна, которой руководит законное китайское правительство, вынужденное эмигрировать после прихода к власти коммунистов.

США и Тайвань являются союзниками и об угрозе нападения КНР шла речь во время переговоров, которые осенью 2023 года провели президент Джо Байден и Си Цзиньпин. При этом островное правительство продолжило наращивать вооружение на случай атаки. СМИ тем временем обратили внимание, что Китай планирует нарастить свой ядерный потенциал, который отстает от возможностей США и России.

Напоминаем, весной 2024 года представитель КНР совершил тур по Европе, общаясь на тему российско-украинской войны. После этого представитель Китая в ООН заявил, что они подготовили специальные "условия", которые делают возможными мирные переговоры.

Тем временем в сети проанализировали спутниковые фотографии китайского полигона, на котором обнаружили имитацию столицы Тайваня: его могут использовать для тренировки захвата правительственного квартала.