РФ вербует жителей оккупированных территорий Украины для войны в Африке, — ЦНС

российские оккупанты вербуют жителей ВОТ, украинцев вербуют в Африку, мотивация, большая зарплата
Фото: Открытые источники | ЧВК "Вагнер" уже давно присутствует в африканских странах

По данным подполья, россияне набирают мужчин в возрасте от 22 до 50 лет. Украинцев также хотят привлекать к добыче полезных ископаемых в Африке.

Related video

Российские оккупанты пытаются не потерять свой интерес не только в Украине, но и в других странах по всему миру. Сейчас они начали вербовать украинцев на временно оккупированных территориях для войны в Африке. Об этом сообщает 5 апреля Центр национального сопротивления (ЦНС).

По информации Центра, занимаются такой вербовкой мужчин в возрасте от 22 до 50 лет представители ЧВК "Вагнер", которые уже давно "опекают" африканские страны — не только воюют там, но и занимаются добычей полезных ископаемых.

"Россия известна своими постоянными войнами во многих странах мира и тем, что не гнушается нарушать международное гуманитарное право, которое не позволяет вербовку местного населения в милитаристские объединения", — отметили в ЦНС.

Как отмечает Центр, мотивируют украинцев на оккупированных территориях большой зарплатой — обещают 240 тысяч рублей, или чуть больше 100 тысяч гривен по сегодняшнему курсу. Однако есть условие — контракт должен быть подписан минимум на полгода.

Центр национального сопротивления напоминает, что "вагнеровцы" начали свою "тихую" оккупацию части африканских стран еще в 2017 году. Таким образом они якобы помогают местным бороться с влиянием Запада на континенте, в частности США.

Россия в Африке

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, сейчас Россия формирует так называемый "Африканский корпус" — 20-тысячное войско, которое планирует открыть свои базы в пяти "дружественных" странах с целью расширения влияния на этой территории — Буркина-Фасо, Ливии, Мали, ЦАР и Нигере.

Эксперты констатируют, что члены ЧВК "Вагнер" помогают многим африканским диктаторам совершать нападения и атаки с беспилотников, что приводит к гибели сотен мирных жителей.

Fullscreen
Фото: коллаж Фокус

В целом первые 20 лет нынешнего века отметились серией переворотов в африканских странах, которые пытались выбрать демократический путь развития и в своей борьбе с повстанцами и хунтой опирались на западную помощь.

Важно
"Вагнеровцы" возвращаются: они формируют Африканский корпус и нестабильность на континенте, — СМИ
"Вагнеровцы" возвращаются: они формируют Африканский корпус и нестабильность на континенте, — СМИ

Фокус вместе с политическим аналитиком Игаром Тышкевичем разбирался, зачем Путину весенний призыв и как Россия собирается использовать 150 тысяч срочников.