Без пальцев и с болезнями: в РФ группа мобилизованных отказалась ехать на войну, — СМИ (фото)

Мобилизованные в РФ, мобилизация в РФ, российские солдаты, российские мобилизованные, мобилизация РФ Украина, российское наступление мобилизация
Фото: РИА Новости | Россияне жалуются, что на фронт отправляют людей с без пальцев и с болезнями

В Приморском крае РФ, в 6 тыс. км от Украины, мобилизованные россияне не хотят идти воевать. Российское командование планирует принудительно загрузить их в самолет и отвезти на войну, утверждают журналисты.

Related video

Группа россиян, мобилизованных в ВС РФ, массово отказалась выполнять устный приказ командира об отправке на войну в Украину. После этого у них собрали рапорты и закрыли в казарме. Родственники утверждают, что причины некоторых отказов — состояние здоровья, например, отсутствие пальцев на ноге. О деталях инцидента с мобилизованными россиянами рассказали в российском медиа ASTRA.

В заметке рассказывается о 43 россиянах из Приморского края РФ. Мужчины оказались в российской армии и получили приказ об отправке в Украину. Они отказались его выполнять и написали рапорты, в которых объясняли причину отказа. Теперь их закрыли в казарме и готовятся принудительно посадить на самолет и везти на войну, уверяют жены мобилизованных, которые общались с журналистами ASTRA.

Мобилизация в РФ, ВС РФ война, война в Украине Fullscreen
Мобилизация в РФ — переписка журналистов с дельцами мобилизованных
Фото: Astra

На фотографиях с тремя рапортами приведены причины, по которым россияне отказываются воевать. Один из них в рапорте, написанном 8 апреля, объяснил, что он болен "постравматическим полиомиелитом", имеет плоскостопие и не имеет двух пальцев на правой стопе.

Мобилизация в РФ, ВС РФ война, война в Украине Fullscreen
Мобилизация в РФ — жалобы на болезни и отсутствие пальцев
Фото: Astra

Другие пишут, что у них проблемы со здоровьем или сложная семейная ситуация.

Мобилизация в РФ, ВС РФ война, война в Украине Fullscreen
Мобилизация в РФ — жалоба на проблемы со здоровьем
Фото: Astra
Мобилизация в РФ, ВС РФ война, война в Украине Fullscreen
Мобилизация в РФ — жалобы на семейное положение
Фото: Astra

Журналисты уверяют, что имеют поименный список 43 россиян, которые находятся в воинской части 16871 и могут вскоре оказаться в Украине, вопреки своему нежеланию.

Мобилизация в РФ, ВС РФ война, война в Украине Fullscreen
Мобилизация в РФ — жалобы россиянок на насилие против военных ВС РФ
Фото: Astra

В Telegram-канале Минобороны РФ нет информации об инциденте в Приморском крае (на расстоянии 6500 км от Украины). О нем не упоминают федеральные российские медиа. Также принудительную мобилизацию не комментирует губернатор Олег Кожемяко. Об обращении мобилизованных нет сообщений в пабликах Владивостока: зато там есть информация о пожаре на корабле "Екатерина Великая".

Мобилизация в РФ — детали

Отметим, президент Украины Владимир Зеленский в апреле заявил, что в РФ планируют мобилизовать около 300 тыс. граждан на войну против украинцев. Ориентировочное начало массовой мобилизации — июнь 2024 года. Событие состоится после выборов президента РФ, причем для активизации населения Кремль использует теракт в концертном зале "Крокус".

Между тем в марте разведка Великобритании заявила, что Кремль планирует вскоре создать две армии, в состав которых войдут 14 дивизий и 16 бригад. В свою очередь аналитики Института изучения войны назвали проблемы, которые есть в российской армии. Согласно информации, которую они нашли в российских пабликах, действуют преступные группировки, вымогающие деньги у пьяных военных.

Напоминаем, в СМИ появились сообщения от анонимных источников в окружении Путина о возможности наступления на Харьков. Немецкие журналисты посетили линию обороны, которую будут украинцы в Харьковской области, и отметили, что работа ведется лопатами и без техники.