Могут бить за линию фронта: Норвегия пообещала Украине обновленные F-16

истребитель f-16, f-16
Фото: Getty Images | Украина получил внушительное количество истребителей

По словам министра иностранных дел королевства Эспена Барта Эйде, количество самолетов будет значительным. Пакет включает как новые борты, находящиеся в отличной боевой готовности, так и фюзеляжи, которые могут использоваться для ремонта.

Related video

Коалиция истребителей передаст Украине значительное количество самолетов F-16, которые будут оснащены новейшим вооружением и способны бить за линию фронта. Об этом в понедельник, 15 апреля, сообщил министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде на совместном брифинге с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, сообщает агентство "РБК-Украина".

"Я убежден, что Украина должна усиливать и свой ударный потенциал, наносить удары за линией фронта. И это одна из причин почему мы очень рады присоединиться к коалиции по F-16, где мы будем передавать обновленные норвежские F-16, которые в хорошей форме", — заявил норвежский министр.

Эйде отметил, что Норвегия вместе с партнерами из Дании и Нидерландов проводит подготовку украинских пилотов. Он также отметил, что подготовка может включать "дальние ударные возможности, которые сейчас очень важны для Украины".

На вопрос о количестве самолетов, которые будут переданы Украине, Эйде ответил, что Норвегия работает в партнерстве с другими странами, включая Данию, Нидерланды и Соединенное Королевство.

Однако он отметил, что количество самолетов будет значительным. При этом он подчеркнул, что не может точно сказать, сколько именно самолетов будет передано от Норвегии, потому что это включает в себя как новые борты, находящиеся в отличной боевой готовности, так и фюзеляжи, которые могут использоваться для ремонта.

Эйде подчеркнул, что имеет опыт в области обороны и отметил, что F-16 является мощной платформой, и его эффективность зависит от вооружения, которое на нем установлено.

"Потому что это очень продвинутая технологическая платформа, но главное еще и система вооружения, которую можно навесить на платформу. Поэтому вместе как система это будет значительный вклад. Поэтому самолеты, которые будут в летной способности, они будут с новейшим вооружением", — добавил он.

Напомним, 12 апреля стало известно, что США разрешили Дании, Норвегии и Нидерландам передать Украине 65 истребителей F-16 Fighting Falcon. Ориентировочная стоимость такого пакета военной помощи составляет 1,68 млрд долларов США, включая запасные двигатели, тренажеры, пособия, инструменты и различные материалы для эксплуатации и технического обслуживания F-16.

Отметим, что точная дата появления F-16 в Украине неизвестна. В СМИ приводятся оценки экспертов, которые указывают на начало лета 2024 года. Также звучат заявления, что самолеты могут появиться только к осени или зиме 2024, или даже в начале 2025.