Жаловался на уши и "рабство": суд дал три года тюрьмы за отказ от мобилизационной повестки

Мобилизация в Украине, повестка о мобилизации, вручение повестки, уклонение от мобилизации, уклонение какое наказание
Фото: nikvesti.com | Житель Черкасс отказался идти в ВСУ из-за болезни уха

В военкомате трижды шли на встречу жителю Черкасской области, который не мог получить "боевую повестку" из-за наличия хозяйства. После четвертого отказа мужчина оказался в суде.

Related video

Житель Черкасской области пришел в Территориальный центр комплектования (ТЦК и СП) и был признан непригодным в связи с болезнью уха. Подлечившись, вернулся в военкомат и получил заключение о пригодности для ВСУ. О том, каким образом гражданин оказался в суде и за что его наказали трехлетним сроком, рассказывается в приговоре, опубликованном на Едином портале судебных решений.

На портале разместили приговор Корсунь-Шевченковского районного суда Черкасской области по делу № 699/43/24. В документе указывается, что гражданин признан виновным в нарушении ст. 336 Уголовного кодекса. За уклонение от призыва на военную службу при мобилизации фигурант получил три года ограничения свободы.

Важно
Мобилизация в Украине: уважительные причины, которые позволяют проигнорировать повестку (скриншот)

В тексте приговора описываются обстоятельства дела, события которого происходили в течение шести месяцев — с февраля по август 2023 года. Как выяснилось, мужчина получал повестки и всегда приходил в военкомат. При этом, по его мнению, повестки были оформлены ненадлежащим образом, потому что на пустом бланке стояла подпись и печать военкома. Во время первого визита в военкомат он прошел ВВК и выяснилось, что есть болезнь уха — гнойный средний мезатампонит. После лечения состоялась повторная медкомиссия и мужчину признали годным для службы в армии. Военкомы пытались вручить ему "боевую" повестку, но каждый раз прислушивались к просьбам — имел хозяйство и не было никого, кто бы там работали вместо него.

Мобилизация в Украине, война, суд, приговор, уклонение Fullscreen
Мобилизация в Украине — детали медкомиссии в ТЦК
Фото: Скриншот

Наконец, в августе 2023 года состоялась последняя попытка вручить повестку для мобилизации. Мужчина объяснил суду, почему он отказался ее брать в руки и подписывать документы о получении. По его мнению, во-первых, врачи проигнорировали его вылеченную болезнь, во-вторых, ему хотелось бы заключить контракт, а не мобилизоваться, в-третьих, не уверен, что во время военного положения разрешено мобилизовать, в-четвертых, "рабство в нашей стране запрещено Конституцией Украины".

Мобилизация в Украине, война, суд, приговор, уклонение Fullscreen
Мобилизация в Украине — объяснение, почему мужчина отказывался от боевой повестки
Фото: Скриншот

Выслушав свидетелей, врачей и работников ТЦК, суд признал вину фигуранта и отправил его в колонию на три года. В приговоре указывается, что он вступает в силу сразу и без отсрочек.

Мобилизация в Украине — детали

Отметим, 11 апреля в Верховной Раде утвердили законопроект 10449, в котором говорится об обновлении системы мобилизации и военной службы. Среди новаций — отмена срочной службы, обновление правил получения отсрочки и бронирования, отсутствие возможности для демобилизации.

Несколькими днями ранее народные депутаты поддержали документ, в котором, среди прочего, отменяется статус "ограниченно годный". После этого в Минобороны объяснили, что военнообязанные должны пройти медкомиссию и получить новый статус о годности или непригодности.

Ранее Фокус писал о других судебных приговорах в отношении мужчин, которые отказались от мобилизации. Например, в марте наказали львовянина, который без уважительных причин не прибыл в боевую часть. В феврале осудили офицера запаса, которого пытались отправить в армию с болезнью позвоночника.