Великобритания и Турция считают ошибкой военную операцию РФ в Сирии

Сирия / Фото: Getty Images
Сирия / Фото: Getty Images

Действия России приведут к ее изоляции в регионе

Related video

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье заявили, что военные действия России в Сирии являются ошибочными, передает "Интерфакс-Украина".

"Они (россияне, - ред.) поддерживают мясника Асада (президента Сирии Башара Асада, - ред.), что является ужасной ошибкой для них и для всего мира. Это сделает регион более нестабильным, это приведет к дальнейшей радикализации и к росту терроризма ", - сказал Кэмерон в интервью одному из телеканалов.

Президент Турции также подверг критике действия России в Сирии. "Шаги, предпринимаемые Россией, и бомбардировки в Сирии в любом случае неприемлемы для Турции. К сожалению, Россия совершает серьезную ошибку", - сказал журналистам Эрдоган в Стамбуле прежде, чем отправиться с визитом во Францию.

По словам президента Турции, действия России приведут к ее изоляции в регионе. Он добавил, что не только Россия, но и Иран защищает режим Башара Асада.

Напомним, 30 сентября Совет федерации РФ дал согласие президенту России на использование вооруженных сил РФ в Сирии. Тогда глава администрации президента РФ заявил, что Россия в Сирии будет использовать ВВС по просьбе президента Сирии Башара Асада против "Исламского государства".

В тот же день Россия нанесла свой первый авиаудар по центральной части западной Сирии вблизи города Хомс. Отмечается, что Россия намерена наращивать интенсивность авиаударов в Сирии.

Мировое сообщество утверждает, что удары российской авиации в Сирии наносятся не по позициям ИГИЛ, а по территориям, контролируемым оппозицией к режиму президента Башара Асада.

Сирийские повстанцы, которых поддерживают США, обратились к администрации американского президента Барака Обамы с просьбой предоставить им ракеты "земля-воздух" для защиты от российской авиации.