Продуктовые карточки получат 20 млн россиян

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

По ним можно будет купить продуктов менее чем на $22 в месяц

Related video

По подсчетам Министерства промышленности и торговли РФ, объем адресной продовольственной помощи, необходимой малоимущим жителям страны (так называемых продуктовых карточек), в 2017 году составит 70 млрд рублей, при этом программа помощи может охватить до 20 млн человек. Об этом заявил представитель ведомства Александр Лифинцев, передает РИА "Новости".

"1,4 тыс. рублей (21,7 доллара, - ред.) - это средняя расчетная сумма субсидии на одного члена домохозяйства в месяц в 2017 году. Она рассчитывается как дефицит доходов домохозяйств до величины прожиточного минимума с учетом расходов на продовольственные товары", - пояснил Лифинцев.

По его словам, не все граждане страны сразу смогут пойти и получить карточки в первый год работы программы. "Не все будут об этом знать, нужна будет сильная информационная политика, где-то не сразу смогут сработать местные органы власти, не смогут раздавать карточки. По расчетам, где-то 25% обратятся за карточками в первый год", - уточнил представитель Минпромторга РФ.