Польша опровергла намерение размещать ядерное оружие на своей территории

Флаг Польши / Фото из открытых источников
Флаг Польши / Фото из открытых источников

Работа в этом направлении пока не ведется

Related video

Польша пока не ведет никакой работы по присоединению к программе совместного использования ядерного оружия НАТО, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Минобороны страны.

"Министерство обороны в настоящее время не ведет никакой работы относительно присоединения нашей страны к программе Nuclear Sharing НАТО", - говорится в соответствующем заявлении.

В Минобороны страны поясняют, что комментарии заместителя министра Томаша Шатковского следует расценивать в контексте последних обсуждений относительно "дефицита способности ядерного сдерживания НАТО на своем восточном фланге".

"В комментариях он предложил разные возможные решения, в том числе расширение соглашения об обмене НАТО тактическим ядерным оружием", - подчеркивается в заявлении.

"Следует также помнить, что Польша является участником Договора о нераспространении ядерного оружия, и правительство не имеет планов по приобретению такого оружия", - отмечается в сообщении.

Ранее сегодня заместитель министра обороны Польши Томаш Шатковский заявил, что ведомство рассматривает возможность обращения к НАТО с просьбой включить территорию его страны в программу так называемого ядерного сдерживания для укрепления обороноспособности.