Парламент Косово избрал президента

Хашим Тачи / Фото: EPA
Хашим Тачи / Фото: EPA

Избрание состоялось на фоне протестов оппозиции с распылением слезоточивого газа

Related video

Парламент Косово в пятницу вечером все же выбрал президента, несмотря на то, что заседание ранее прервала оппозиция, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BBC News.

Депутаты избрали президентом действующего министра иностранных дел Хашима Тачи, против избрания которого выступала оппозиция. Тачи был избран президентом с третьей попытки простым большинством.

Хашим Тачи является министром иностранных дел и бывшим премьер-министром. Он станет четвертым президентом Косово с момента провозглашения независимости республики от Сербии в 2008 году. Присягу новоизбранный президент примет 7 апреля, срок действия мандата действующего президента Атифете Яхьяги истекает 6 апреля.

Ранее сообщалось, что дебаты в парламенте Косово относительно избрания президента были нарушены, потому что оппозиция раскрыла три канистры со слезоточивым газом, из-за чего депутаты покинули зал. Сообщалось, что нарушителей отстранили от участия в заседаниях, одного депутата забрала полиция.

Хашим Тачи был партизанским лидером во время конфликта, который привел к провозглашению независимости преимущественно албанского Косово от Сербии. Неодобрение оппозиции он получил за роль в переговорах с Сербией, которые привели к сделке, которая дала больше автономии для национальных меньшинств косовских сербов.

Республика Косово провозгласила независимость от Сербии в 2008 году, ее признали в 100 странах мира. Исключениями стали Сербия и Россия, блокирующие вступление республики в ООН. В октябре 2015 ЕС и Косово подписали соглашение о стабилизации и ассоциации, в рамках которого Брюссель укрепляет связи с Приштиной в обмен на реформы, направленные на приближение Косово к стандартам Евросоюза.