В Бельгии предъявили обвинения подозреваемому в парижских терактах

Розыскная карточка Салаха Абдеслама / Фото: French police
Розыскная карточка Салаха Абдеслама / Фото: French police

Салаха Абдеслама обвиняют в попытке убийства полицейских в ходе рейда 15 марта

Related video

Бельгийский суд предъявил подозреваемому в участии в терактах в Париже Салаху Абдесламу обвинения в попытке убийства работников полиции во время перестрелки в марте в Брюсселе, сообщает "Радио Свобода".

Речь идет о событиях 15 марта в одном из районов Брюсселя, когда полиция прибыла обыскать, как считали, пустое помещение подозреваемых в терактах и попала под обстрел. Тогда получили легкие ранения четверо сотрудников полиции, был застрелен подозреваемый родом из Алжира, а на месте происшествия нашли отпечатки пальцев Абдеслама, который убежал. Его задержали через несколько дней.

Кроме того, полиция допрашивает Абдеслама и относительно предполагаемых связей с тремя нападающими-смертниками, которые устроили взрывы в аэропорту и в метро Брюсселя 22 марта, в результате которых погибли 32 человека.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах города, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация "Исламское государство". Тогда погибли 130 человек, ранены – более 350.

Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что в результате терактов в Париже пострадали граждане 19 стран. Атаки были спланированы в Сирии и запущены из Бельгии.

Террорист Салах Абдеслам, который является главным подозреваемым в организации ряда терактов в Париже в ноябре 2015 года, 18 марта был задержан в Брюсселе.

Суд Бельгии в конце марта дал разрешение на его экстрадицию.