В СБУ утверждают, что Савченко обсуждала в Минске амнистию боевиков

Надежда Савченко / Фото: УНИАН
Надежда Савченко / Фото: УНИАН

Савченко якобы обсуждала и возможность снятия экономической блокады ОРДЛО

Related video

В Службе безопасности Украины заявляют об обсуждении на переговорах депутата Верховной Рады Надежды Савченко с главарями террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" Игорем Плотницким и Александром Захарченко вопроса снятия санкций и амнистии боевиков. Об этом на брифинге сообщил руководитель Центра по освобождению пленных при СБУ Юрий Кочанов, передают Украинские новости.

"Ни я, ни СБУ не знали, что ведутся кулуарные игры, и народный депутат Украины посетил Минск... Но я знаю, что по результатам этой встречи кулуарно обсуждался не только вопрос освобождения заложников, но и снятие экономических санкций с регионов, а также вопрос амнистии, который также поднимается в рамках нашей работы", - отметил он.

По его словам, СБУ не владела информацией о проведении Савченко переговоров в Минске.

Напомним, 12 декабря стало известно, что народный депутат Надежда Савченко в Минске тайно встретилась с главарями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

Служба безопасности Украины заявила, что эта встреча не была согласована. Савченко вызвали в СБУ на допрос, где она подтвердила факт таких переговоров, которые, по ее словам, были посвящены заложникам.

Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны направил обращение в СБУ относительно проверки информации о встрече Савченко, которая является членом этого комитета, с руководителями группировок "ЛНР" и "ДНР". В случае получения информации вопросы рассмотрят на заседании комитета.