Россия может разрабатывать ядерные подводные торпеды, - СМИ

Фото: vedomosti.ru
Фото: vedomosti.ru

Аналитики отмечают, что это оружие настолько опасное, что претендует на звание "оружия судного дня", а также может вызвать новую "холодную войну"

Related video

Россия может разрабатывать "новейшие межконтинентальные подводные автономные торпеды с ядерными боеголовками и на ядерном двигателе".

Об этом виде российского ядерного вооружения впервые упоминается в новом отчете "Обзор ядерных позиций" министерства обороны США, пишет ТСН.uа со ссылкой на CNN.

На английском этот тип вооружения назвали системой "Статус-6". Это устройство описывают как "непилотируемое средство, которое запускается под водой и потенциально может преодолеть тысячи миль и поразить береговые цели в США. Такие, как военные базы или города".

Также отмечается, что средство опасно не только в процессе детонации, а и создает обширные зоны радиоактивного загрязнения. Аналитики отмечают, что это оружие настолько опасное, что претендует на звание "оружия судного дня", а также может вызвать новую "холодную войну".

"Пока официальной информации нет, что Россия активно разрабатывает эту систему, но видеть это в документе Пентагона – очень неспокойно", - отметил аналитик Адам Маунт.

Он также отметил, что пока упоминания о таком оружии не появилось в других официальных американских документах, только в отчете.

Напомним, накануне была опубликована новая американская ядерная доктрина, которая предполагает более агрессивную позицию в отношении России, а также допускает в исключительных случаях применять маломощное ядерное оружие.