Люксембург пригрозил Венгрии исключением из Евросоюза

Флаг Венгрии / Фото: hungaryflag.facts.co
Флаг Венгрии / Фото: hungaryflag.facts.co

И дело здесь – не в личностях, а в ценностях

Related video

Политика венгерского правительства может стоить Будапешту членства в ЕС.

Об этом заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн.

В интервью венгерскому изданию Magyar Nemzet он заявил, что венгерская политика бросает вызов принципам Евросоюза, передает УНИАН.

Скандал начался после того, как в интервью немецкому изданию Der Tagesspiegel Ассельборн раскритиковал венгерскую законодательную инициативу "Стоп Сорос", которая предусматривает запрет неправительственных организаций, поддерживающих миграцию.

Также Ассельборн заявил, что ЕС должен наказать Венгрию, активизировав ст. 7 союзного договора, что избавит Будапешт права голоса в Совете Европы.

В ответ на это премьер-министр Венгрии Петер Сийярто заявил, что "экстремистские либералы" хотят наполнить Европу мигрантами. А самого Ассельборна Сийярто обозвал "идиотом", который ненавидит Венгрию.

В ответ глава МИД Люксембурга ответил, что речь идет о ценностях, а не о личностях. "Я не ненавижу Венгрию, Петера Сийярто или Виктора Орбана. Речь идет не о личностях, а о базовых принципах, ценностях, законах и уважении к человеческому достоинству в каждой стране-члене ЕС. Мы не можем принять наказание для неправительственных организаций, которые помогают искателям убежища. Такие методы применяют только авторитарные режимы, не достойные демократического Евросоюза", - пояснил свою позицию люксембургский министр.

Ассельборн отметил, что у него совершенно нормальные отношения с венгерским коллегой Сийярто.

"У меня нет злости, которая могла бы повлиять на наши отношения. Как я сказал, речь идет о принципах и ценностях. Венгерская политика бросает вызов принципам Евросоюза", - добавил он.

Люксембургский министр отметил, что не может понять мышление венгерского правительства и предостерег, что его политика может дорого стоить Будапешту.

"Венгерский народ должен понимать: если у них есть правительство, которое делает это, то ценой этого может быть членство в ЕС. Мне было бы очень грустно, если бы это случилось", - заявил Ассельборн.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его правительство будет выступать против усилий ЕС и ООН по расширению миграции по всему миру, поскольку "ислам скоро постучится в двери Центральной Европы".