В Бельгии началась акция "желтых жилетов" против повышения цен на топливо

Фото: lecho.be
Фото: lecho.be

Уже задержаны 60 человек

Related video

Около трех сотен представителей бельгийского движения "желтых жилетов" вышли на митинг в Брюсселе. Они требовали не повышать цены на топливо, блокировали дороги, автомобильные тоннели и перекрыли движение трамваев. Также пришлось закрыть несколько станций метро в центре города. Об этом сообщает местное издание RTL Info.

Митинг протестующих проходит возле квартала учреждений ЕС. Участники акции прошли маршем от здания парламента. Также устроили митинг у французского посольства.

Фото: RTL Info

Полиция задержала по меньшей мере 60 участников акции. Объяснили это тем, что у них при себе были дымовые шашки и другие "опасные предметы".

Также аналогичные акции проходят по всей Бельгии. Об этом рассказали участники акции журналистам.

Сейчас в центре города около сотни "желтых жилетов" блокируют движение в центре города. О стычках с полицией не сообщается. Нет информации и о пострадавших. Хотя на нескольких улицах выставлены кордоны полиции. А сами правоохранители вооружены щитами и дубинками.

Напомним, в демонстрациях против повышения цен на топливо, которые прошли во Франции 24 ноября, приняли участие 106 тысяч человек. "Желтые жилеты" перекрывали трассы по всей стране. На демонстрациях пострадали более 500 человек, двое погибли.