Прокуратура Нидерландов попросила Россию выдать Цемаха, – СМИ

Коллаж: БЕЛЛИНГКЭТ
Коллаж: БЕЛЛИНГКЭТ

В российском МИД заявили о необходимости определить его правовой статус

Related video

Прокуратура Нидерландов попросила РФ выдать подозреваемого по делу о катастрофе Боинга рейса MH17 Владимира Цемаха, который сегодня был передан Украиной России в рамках обмена удерживаемыми лицами.

Об этом сообщают голландские СМИ, в частности, NOS и nu.nl.

Российское издание Insider сообщило, что официальный представитель МИД Мария Захарова отказалась отвечать на вопрос о том, выдаст ли Россия обвиняемого.

Важно
Цемах преткновения. У Зеленского был сложный выбор, но он его сделал
Цемах преткновения. У Зеленского был сложный выбор, но он его сделал

"Сначала надо определить его правовой статус, а этот вопрос комментирует не МИД, а Татьяна Москалькова. Когда его правовой статус будет определен – тогда обращайтесь к нам", – сказала Захарова журналистам.

Москалькова, в свою очередь, заявила, что ей неизвестно о требовании Голландии и посоветовала с этим вопросом обращаться в российскую Генпрокуратуру.

"Цемах остается обвиняемым по делу, которое Украина пока не закрыла. В соответствии с действующим законодательством он может давать показания по видеосвязи, либо приезжать для показаний в суд, а затем возвращаться в Россию. О требовании Голландии о выдаче мне неизвестно, с этим вопросом следует обращаться в Генпрокуратуру", – сказала Москалькова.

Как ранее сообщал Фокус: