США разместят в Литве танковый батальон в 10 км от границы с Беларусью

Фото: Корреспондент
Фото: Корреспондент

Министр обороны Литвы сообщил, что батальон армии США прибыл в страну не для военных учений, а для долгосрочного пребывания

Related video

На военном полигоне в Литве, который находится всего в 10 км от белорусской границы, будет развернут 1-й танковый батальон 9-го полка 1-й дивизии армии США. Об этом со ссылкой на Минобороны Литвы сообщает Интерфакс-Украина.

"Литва неоднократно принимала подразделения войск США, но это проводилось в рамках конкретных учений. На этот раз американские войска собираются не для международных учений, а для долгосрочного развертывания", – заявил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис.

В Литву прибудут порядка 500 военнослужащих США, а также 30 танков "Абрамс", 25 боевых машин пехоты "Брэдли", 70 колесных транспортных средств. Планируется, что американский батальон будет полностью развернут до весны 2020 года.

Важно
Москва расценит военное нападение на Беларусь как атаку на Россию, - посол
Москва расценит военное нападение на Беларусь как атаку на Россию, - посол

"Мы последовательно и терпеливо стремимся к расширению долгосрочного военного участия США в Литве и во всем регионе. Поэтому долгосрочное пребывание батальона армии США является хорошей новостью и результатом наших долгосрочных усилий и инвестиций. Силы США являются очень важным сдерживающим фактором и будут способствовать усилиям НАТО в Балтийском регионе", – заявил Кароблис.

Американские военные будут "сотрудничать и тренироваться с литовскими коллегами и другими союзниками, обмениваться опытом при осуществлении механизации сухопутных войск Литвы".

Как ранее сообщал Фокус: