Йованович даст показания в Конгрессе по возможному импичменту Трампа

Мари Йованович / Фото: radiosvoboda.org
Мари Йованович / Фото: radiosvoboda.org

Ранее СМИ сообщали, якобы сам Трамп в телефонном разговоре с Зеленским называл Йованович "источником неприятностей" и планировал ее заменить кем-то, кто был бы более "открытым" в плане ведения бизнеса в Украине

Related video

Экс-посол США в Украине Мари Йованович согласилась дать показания в Конгрессе в рамках возможного импичмента президента Дональда Трампа.

Об этом пишет Reuters.

Йованович выступит перед комитетами Палаты представителей в Конгрессе 11 октября.

Важно
Бес импичмента. Как скандал с отставкой Дональда Трампа может обернуться пользой для Украины
Бес импичмента. Как скандал с отставкой Дональда Трампа может обернуться пользой для Украины

20 мая чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Мари Йованович завершила работу на своей должности. Сам Трамп в телефонном разговоре с Зеленским называл ее "источником неприятностей".

В то же время, бывший замгоссекретаря США Билл Бернс считает, что экс-посла США уволили несправедливо по "политическим причинам".

"В случае с Мари Йованович, мы видим, как абсолютно аполитический дипломат отлично делал свою работу, но потом совершенно несправедливо был уволен по полотическим причинам", - заявил он.

AP, в свою очередь, пишет, что один из топ-руководителей "Нафтогаза" Андрей Фаворов якобы говорил, мол Трамп планировал убрать Йованович с должности и заменить ее кем-то, кто был бы более "открытым" по отношению к республиканцам в ведении бизнеса в Украине.

Как ранее сообщал Фокус: