Джулиани получил $500 тысяч от компании Парнаса, арестованного в США

Рудольф Джулиани / Фото: Rolling Stone
Рудольф Джулиани / Фото: Rolling Stone

Адвокат президента США Рудольф Джулиани подтвердил, что сотрудничал с компанией бизнесмена Льва Парнаса

Related video

Личный адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани получил 500 тыс. долларов за работу для компании, соучредителем которой является бизнесмен Лев Парнас, арестованный за нарушение закона о финансировании избирательных кампаний. Об этом сообщил адвокат Трампа в интервью Reuters.

По данным СМИ, Лев Парнас является близким партнером Джулиани и помогал ему в попытках заставить Украину начать расследование против экс-вице-президента США Джо Байдена.

Сам же Джулиани заявил, что компания Парнаса "Fraud Guarantee", которая помогает клиентам "уменьшить и смягчить мошенничество", привлекла консалтинговую фирму "Giuliani Partners" в августе 2018 года. Джулиани добавил, что его наняли для консультаций на тему технологий мошенничества, а также для предоставления юридических консультаций по вопросам регулирования.

Важно
Бес импичмента. Как скандал с отставкой Дональда Трампа может обернуться пользой для Украины
Бес импичмента. Как скандал с отставкой Дональда Трампа может обернуться пользой для Украины

На данный момент прокуроры изучают связи Джулиани с Парнасом и другим бизнесменом Игорем Фруманом, которому было выдвинуто аналогичное обвинение.

Впервые о том, что Джулиани получал деньги от Парнаса, сообщил New York Times. Ссылаясь на собственные источники издание сообщило, что Парнас признавался своим коллегам, что получил от Джулиани сотни тысяч долларов. В свою очередь, Джулиани сообщил, что речь идет о 500 тыс. долларов.

В комментарии Reuters, Джулиани подтвердил, что сумма поступила двумя платежами, с разницей в несколько недель. Также он не смог вспомнить даты платежей, но подчеркнул, что большая часть работы для "Fraud Guarantee" была проделана в 2018 году.

Парнас и Фруман были арестованы в аэропорту под Вашингтоном, они собирались улететь в Европу. Их обвинили в перечислении иностранных денег политическим деятелям США в попытке повлиять на отношения США и Украины, что нарушило американский закон о финансировании избирательных кампаний.

В прокуратуре США сообщили, что неустановленный российский бизнесмен организовал отправку двух платежей в общей сложности на 500 тыс. долларов. Сумма была перечислена со счетов в иностранных банках на счет в США, который контролировал Фруман в период с сентября по октябрь 2018 года. Деньги были использованы Фруманом и Парнасом для получения влияния на американских политиков и кандидатов.

Согласно американским законам, иностранным гражданам запрещается делать взносы и другие платежи в связи с выборами в США, а также делать взносы от имени другого лица.

В свою очередь, Джулиани заявил, что вышеупомянутая сумма была получена им из "внутреннего источника", но не так и не раскрыл, откуда именно.

"Я точно знаю, что источник денег – это не сомнительный источник. Деньги пришли не от иностранцев. Я могу исключить это на 100%", – заявил Джулиани.

Как ранее сообщал Фокус: