Шамана, который шел "изгонять Путина", правозащитники признали политзаключенным

Фото: Republic.ru
Фото: Republic.ru

Правозащитный центр "Мемориал" призвал немедленно освободить Александра Габышева и полностью реабилитировать с возмещением вреда.

Related video

Якутского шамана Александра Габышева, который несколько раз пытался совершить поход в Москву, чтобы изгнать из Кремля "демона" Владимира Путина, признали политическим заключенным.

Об этом сообщает правозащитный центр "Мемориал".

Правозащитники утверждают, что власти начали препятствовать осуществлению Габышевым своих прав сразу после того, как он стал известен. Уголовное дело против шамана возбудили после митинга в поддержку членов его отряда, а госпитализировали мужчину после объявления о начале нового похода.

Важно
Подземные толчки. России нужны глобальные, а не локальные идеи, чтобы свалить режим
Подземные толчки. России нужны глобальные, а не локальные идеи, чтобы свалить режим

По мнению правозащитников, ни одно из установленных законом оснований принудительной госпитализации убедительно не доказано, а то, что следствие до сих пор не предъявило Габышеву обвинение по уголовному делу, свидетельствует в пользу его невиновности.

Правозащитный центр "Мемориал" призвал немедленно освободить Габышева и полностью реабилитировать с возмещением вреда.

Как ранее сообщал Фокус:

  • По сообщениям СМИ, сторонникам шамана силовики не представились и не объяснили, что происходит. Подъехали "два автобуса с полицией", Габышева "скрутили и загрузили вместе с тележкой" и увезли в сторону Улан-Удэ.
  • В декабре 2019 года Габышев во второй раз отправился в Москву "изгонять Путина". На время эпидемии коронавируса его уголовное преследование прекратили, но 12 мая 2020-го в Якутске шамана еще раз задержали и увезли в психдиспансер.