Канада назвала условие прекращения экспорта вооружения в Турцию

Фото: 7kanal.co.il
Фото: 7kanal.co.il

Глава МИД Канады выразил обеспокоенность военным конфликтом в Карабахе и призывает стороны к мирным переговорам в рамках ОБСЕ.

Related video

Глава МИД Канады Франсуа-Филипп Шампань заявил, что страна приостановит выдачу разрешений на экспорт вооружения в Турцию, если станет известно, что их использование приводит к нарушениям прав человека. Об этом он сообщил в интервью Canadian Press, передает Sputnik.

"Я немедленно поручил нашим чиновникам расследовать эти утверждения, и готов отменить любое разрешение, если выяснится, что им злоупотребили", – сообщил Шампань.

Он выразил обеспокоенность широкомасштабным военным конфликтом в Карабахе и призывают стороны к мирным переговорам в рамках ОБСЕ.

Важно
Турецкий мир — это война. Почему неуступчивость Эрдогана расширяет географию битвы за Карабах
Турецкий мир — это война. Почему неуступчивость Эрдогана расширяет географию битвы за Карабах

По словам Шампаня, он привержен "соблюдению высочайших стандартов" при рассмотрении запросов компаний на получение разрешений на экспорт, включая приверженность Канады Договору ООН о торговле оружием, сообщает News.am.

В интервью Шампань рассказал, что серьезно относится к юридическим обязательствам Канады, когда дело касается запросов на экспортные разрешения. Шампань отказался рассказать, сколько времени займет расследование. По его словам, он проведет консультации с НАТО и другими союзниками, чтобы "получить самые лучшие разведданные".

Ранее в МИД Канады поручили проверить, применялись ли канадские технологии в дронах против Нагорного Карабаха.

"Канада очень обеспокоена сообщениями о масштабных боевых действиях на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, и мы призываем немедленно прекратить их, соблюдать режим прекращения огня и защитить мирных жителей", – заявила Мишель Симпайе, официальный представитель МИД Канады, передает CTV News.

Напомним, министр иностранных дел России и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в ходе телефонного разговора высказались за прекращение боев в Нагорном Карабахе.

В понедельник, 28 сентября Армения заявила, что Турция перебросила 4 тысячи военных из Сирии в Нагорный Карабах. Начальник пресс-службы Минобороны Республики Азербайджан полковник Вагиф Даргяхлы в свою очередь сообщил, что люди, прибывшие из Сирии и других стран Ближнего Востока воюют на стороне Армении.

30 сентября Арабская служба BBC сообщила об иностранном наемнике из Сирии, который воюет в Нагорном Карабахе на стороне Азербайджана, и был завербован якобы с ведома турецких военных и Сирийской национальной армии.

Путин, Трамп и Макрон осудили эскалацию насилия в регионе и призвали Армению и Азербайджан к возобновлению переговоров без предварительных условий.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что надеется на продолжение наступления армии Азербайджана и "освобождение всех оккупированных земель в Карабахе".