Два человека погибли: в центре Ниццы неизвестный напал с ножом на прихожан церкви

Фото: соцсети
Фото: соцсети

Подозреваемого ликвидировала полиция

Related video

Около 9 утра неизвестный мужчина напал с ножом на людей, которые собрались на церковную службу в соборе Нотр-Дам в центре Ниццы. Об этом пишет Nice-Matin.

Сначала сообщалось об одном погибшем и нескольких раненых, но спустя час полиция сообщила, что погибших – трое, один из них – нападавший, его ликвидировала полиция. Число раненых уточняется.

Впрочем, на видео, которое появилось в Сети, видно, что мужчина с ножом был задержан. Так что неясно, кто третий погибший – злоумышленник, или же еще один из прихожан. Также не сообщается, точно ли нападавший был один.

Важно
Рога и копыта. Иранская газета изобразила Эммануэля Макрона дьяволом
Рога и копыта. Иранская газета изобразила Эммануэля Макрона дьяволом

Французский ультраправый политик Марин Ле Пен, выступая перед журналистами во французском парламенте в Париже, также отметила, что во время нападения произошло "обезглавливание". Якобы во время нападения одной из прихожанок отрубили голову. В полиции Ниццы отмечают, что обезглавлен был человек лет 70 и более никаких подробностей.

"Мои коллеги курили на улице. Они прибежали в офис, крича, что внизу сумасшедший. Мы услышали несколько выстрелов. Шесть или семь. Мы закрыли дверь, видели, как полиция и спецназ зашли в церковь", - рассказал Пьер, работник учреждения, расположенного напротив собора, где произошло нападение.

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози заявил, что расценивает произошедшее как теракт.

Напомним, недавно Францию взбудоражило убийство школьного учителя, показывавшего ученикам иллюстрации Шарли Эбдо - карикатуры на пророка Мухаммада. Убийцей оказался юноша чеченского происхождения. Смерть учителя вызвала международный скандал: лидер Ирана раскритиковал позицию Макрона по карикатурам, Франция отзывает своего посла в Турции для консультаций после "неприемлемых" заявления турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, поставившего под сомнение психическое здоровье Макрона, - все после жестких заявлений французского президента о мусульманах.