Аэропорт Катании закрыт, с неба падает пепел: вулкан Этна на Сицилии извергается вторую неделю

катания, сицилия, извержение, извержение вулкана, этна, лава, пепел
Фото: Соцсети

Столб дыма и пепла над кратером достигает высоты более 1 км, что вместе с плохой видимостью создает риски для безопасности полетов

Related video

Извержение вулкана Этна, начавшееся еще 16 февраля, никак не утихнет. Сицилийским властям пришлось закрыть крупнейший аэропорт Катании, расположенный на юге, деревни рядом с вулканом покрыты слоем пепла. Об этом пишет La Stampa.

Прошлой ночью фонтаны лавы вздымались на полкилометра, а извержение можно было наблюдать не только из любого уголка Сицилии, но даже с соседнего острова Мальта.

Ученые-вулканологи из университета Монтаньола отмечают, что между мощными извержения проходит около 20 часов, но, к счастью, потоки магмы пока не несут угрозы деревням, расположенным у подножья Этны. Однако дома в них покрыло несколькими сантиметрами пепла.

катания, сицилия, извержение, извержение вулкана, этна, лава, пепел Fullscreen
катания, сицилия, извержение, извержение вулкана, этна, лава, пепел Fullscreen

Вулканический пепел донесло даже до города Палермо, который расположен в 150 километрах от Этны.

В Национальном институте геофизики и вулканологии Катании отметили снижение активности вулкана и заявили, что прошла ночь "была довольно тихой".

катания, сицилия, извержение, извержение вулкана, этна, лава, пепел Fullscreen
катания, сицилия, извержение, извержение вулкана, этна, лава, пепел Fullscreen
Вид на извержение из Катании/Все фото: Соцсети

Впрочем, в Катании, когда вулкан "проснулся" и выбросил из жерла пепел и мелкие камни, местные жители говорили, что "камни маленькие и не несут опасности", и они "видали и похуже".

Извержение Этны

Напомним, Этна — самый высокий и самым активный вулкан Европы. По разным данным, высота его колеблется от 3 326 до 3 350 метров — она меняется с каждым извержением. Вулкан имеет от 200 до 400 вулканических кратеров — примерно раз в три месяца один из них извергается.

Лыжники катаются на склонах Этны рядом с потоками лавы

Расположенный между Африканской и Евразийской тектоническими плитами и разломом между Африканской и Ионической плитами, вулкан Этна часто извергается. Одно из самых серьезных извержений произошло в марте 2017 года, когда были ранены 10 человек, в том числе команда репортеров BBC.

Столетия назад извержения Этны были куда разрушительней. В 122 году Катания была уничтожена, в 1169 году извержение унесло не менее 15 тысяч жизней, в 1669 году стены Катании были разрушены, погибли десятки тысяч человек, а береговая линия изменилась, отодвинув замок Урсино на два километра, в 1928 году был уничтожен город Маскали, а в 2004 году поток лавы уничтожил часть автострады.