Российский Минсельхоз жалуется на перевозки на юге: поезда задействуют для военных, - СМИ

ржд, железные дороги, россия, посевная кампания, эскалация ситуации на донбассе, военные учения
Фото: t.me/krasnodarskij_kray | Российские САУ везут по железной дороге в Крым

Производители сельскохозяйственной техники не могут перебросить ее по железной дороге, которая сейчас, вероятно, задействована в переброске войск к Украине.

Related video

Представители сферы сельского хозяйства в России столкнулись с трудностями, которые могут быть связаны с переброской российских войск вблизи границ Украины по железной дороге. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ, ведомство уже направило письмо ОАО "Российские железные дороги" и Министерству транспорта с просьбой освободить железнодорожные платформы для переброски сельскохозяйственной техники в Южном, Северо-Кавказском, Центральном и Северо-Западном федеральных округах.

"Одним из приоритетных вопросов в период старта посевной кампании является обеспечение аграриев современной сельскохозяйственной техникой. Участники совещания обсудили инструменты, направленные на техническую модернизацию сельхозпредприятий, а также ситуацию с поставками техники железнодорожными платформами, недостаток которых в настоящее время отмечают сельхозмашиностроители", – говорится в сообщении ведомства.

Примечательно, что в последние недели на юге и в центральной части РФ идет массовая переброска войск и военной техники.

Так, на видео попала переброска САУ "Мста-С" через крымский мост на оккупированный полуостров. По данным издания New York Times, Россия перебросила еще 4 тысячи солдат к границам Украины. Из-за этого США привели свои войска в максимальную боевую готовность на территории Европы.

В оккупированном Торезе боевики показали новую роту из российских УАЗов. На них они приняли участие в танковых учениях.

Также о проверках в Южном военном округе РФ сообщало издание Defence Express. По данным СМИ, в такой проверке участвуют все соединения и воинские части всех родов войск округа. Всего будет проведено более 50 учений.

Напомним, 31 марта издание The New York Times сообщило, что Россия перебросила 4 тысячи солдат к границам Украины. Из-за этого США привели свои войска в максимальную боевую готовность на территории Европы.

1 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов заявил, что перемещение солдат и военной техникиВооруженных сил РФ ни для кого не несет угрозы.

В тот же день состоялся телефонный разговор между Министром обороны Украины Андреем Тараном и главой Пентагона Ллойдом Остином, во время которого представитель США пообещал, что Штаты "не оставят Украину наедине" с РФ в случае обострения ситуации на Донбассе.