Лавров открыто обвинил Украину в нарушении минских соглашений

Сергей Лавров, Россия, Германия, Франция, Минские соглашения
Фото: пресс-служба МИД РФ | Сергей Лавров

Глава МИД РФ призвал Берлин и Париж "безотлагательно привести в чувства" Киев.

Related video

Министр иностранных дел России Сергей Лавров открыто обвинил Украину в нарушении минских соглашений. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Индии Субраманиямом Джайшанкаром 6 апреля, передает ТАСС.

 "Очевидные нарушения всех минских договоренностей Киевом налицо. Теперь Киев перешел от критики политических рамок урегулирования кризиса в Донбассе к угрозам военных действий", – сказал Лавров.

Он также посетовал на то, что Германия и Франция якобы мало делают для того, чтобы "привести в чувства" украинские власти в связи с обострением ситуации в Донбассе.

"Мы не видим энергичных действий со стороны наших французских и германских коллег по приведению украинской стороны в чувства. А сейчас уже слишком много свидетельств того, что это требуется сделать безотлагательно", – сказал Лавров, добавив, что надеется, что к нему прислушаются и в Вашингтоне.

Он выразил недовольство позицией Запада по поддержке территориальной целостности Украины, заявив, что там исходят из того, что "надо всячески, всемерно поддерживать украинскую власть".

Лавров заявил, что надеется, что Берлин и Париж повлияют на позицию Украины в минском процессе, при этом не упоминая массовых нарушений договоренностей с российской стороны.

"Надеюсь, что это все-таки поможет встряхнуть такое благостное отношение в европейских столицах, и они потребуют от господина Зеленского выполнять Минские договоренности в полной мере", – отметил глава МИД РФ.

Напомним, в Кремле заявляли, что ситуация на Донбассе может усугубиться в случае появления возле РФ войск США или НАТО.

При этом последнюю неделю постоянно фиксируют российские войска, которые перебрасывают к границе Украины или в оккупированный Крым.

4 апреля в оккупированном Крыму заметили скопление российской бронетехники. Также на полуостров Россия перебрасывает воевавших на Донбассе псковских десантников. А в район Воронежа россияне перебрасывают танковую дивизию из Кемерово. Это в 300 километрах от Харькова.

В связи со сложившейся ситуацией, украинская делегация обратилась к руководству ОБСЕ с просьбой поддержать инициативу Украину по созыву срочной встречи представителей Трехсторонней контактной группы.

Президент Владимир Зеленский во время телефонного разговора с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что НАТО – это единственный путь к окончанию войны на Донбассе.