В Google назвали борщ историческим блюдом России

борщ, блюдо, украинская кухня, суп
Фото: УНИАН

Авторы считают, что борщ — основное блюдо "от Хабаровска до Бреста", но уточнили, что есть и украинский рецепт супа.

Related video

"Google Искусство и культура" включил борщ в список "10 российских блюд, вошедших в историю" в рамках проекта Google Россия и Федерального агентства по туризму РФ под названием "Раскуси Россию".

"История борща уходит в глубину столетий, но в ХХ веке этот простой и сытный суп стал основным блюдом в меню кафе от Хабаровска до Бреста. По традиционному рецепту борщ варят с борщевиком!" – сказано в путеводителе.

Кроме того, сообщается, что "есть множество вариаций блюда", такие как по-украински, по-московски и по-флотски. Как рассказали в Google, "борщ" стало "собирательным для разных супов с кислым вкусом".

В список также попали винегрет, сырники, пельмени, оливье, гречневая каша, бефстроганов, окрошка, блины и шашлык.

Напомним, Минкультуры Украины внесло борщ в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия Украины. А CNN Travel разместили украинское блюдо на 3 месте из 20, назвав борщ "не просто свекольным супом".

В декабре 2020 года в социальных сетях разгорелся спор о том, является ли борщ украинским блюдом. Борщевой скандал начался в Facebook, когда юморист КВН, блогер и телеведущий Андрей Бочаров запостил пост с фото, который гласил, что, дескать, после катания на катке отлично заходит "русский борщ".

Также в декабре 2020 года известный рестораный гид "Мишлен" назвал борщ русским блюдом, после чего также разгорелся скандал. Результат — гид приедет в Украину для изучения украинской кухни.