Добрались до нефритовых шахт. В Мьянме продолжаются столкновение между повстанцами и армией

Мьянма, военные
Фото: aljazeera.com

Армия независимости Качина атаковала армейский пост рано утром в субботу, 22 мая.

Related video

В Мьянме продолжаются военные действия. Армия независимости Качина (АНК) атаковала армейский пост в поселке Хкамти в регионе Сагайн рано утром в субботу, сообщает Reuters.

Государственное телевидение MRTV сообщило о нападении, в результате которого трое полицейских были ранены, а остальные пропали без вести. Независимая телекомпания DVB сообщила, что повстанцами захвачены девять человек.

Армия независимости Качина – военное крыло Организации независимости Качина (ОНК), политической группы, состоящей из этнических качинов, которые живут в северной части Мьянмы. После февральского переворота в Мьянме возобновился открытый конфликт между армией и АНК, которая в течение шести десятилетий борется за большую автономию народа качин и выражает поддержку протестующим против хунты.

Местные СМИ утверждают, что армия при атаках на силы АНК в Хкамти, использовала реактивные самолеты. Хкамти — город на реке Чиндвин в отдаленном регионе, богатом нефритом и золотом, примерно в 50 км от границы с Индией.

За последние недели армия провела многочисленные бомбардировки позиций АНК.

Переворот и последующие события погрузили Мьянму в хаос. Информация о других инцидентах с применением насилия поступает из разных уголков страны.

Бывший лидер Мьянмы, До Аун Сан Су Чжи, лауреат Нобелевской премии мира, была, как и еще более чем 4000 человек, задержана после переворота. Ей предъявлены обвинения в том числе в нарушении закона о государственной тайне.

Сторонники 75-летней Су Чжи, восхищаются ее кампанией по проведению демократических реформ, которые были прерваны переворотом.

Военная хунта во главе с Мин Аунг Хлайн до сих пор не установила полный контроль над страной с населением в 53 миллиона человек, где с февраля продолжаются протесты и забастовки.

Напомним, что в начале мая в Мьянме повстанцы сбили вертолет военной хунты. Еще в ферале МИД Украины отреагировал на якобы наличие "БТР" украинского производства в Мьянме. В том же месяце житель Киева хотел отправить в Мьянму прибор от МиГ-29. И напоминаем о том, что местная девушка записывала видео зарядки на фоне военного переворота в Мьянме.