"Будем бомбить": в МИД РФ угрожают обстрелами по целям НАТО, если ситуация с Defender повторится

Бомбардировщик Ту-22, ту-22, бомбардировки, россия, рф, черное море, авиация, самолеты, обстрелы, мид рф
Фото: loveopium.ru | Бомбардировщик

Замминистра посетовал на то, что британцы не прислушались к требованию россиян "уважать международное право". 

Related video

В случае повторения ситуации с британским эсминцем HMS Defender в Черном море Российская Федерация готова применять оружие непосредственно по целям. Об этом в комментарии журналистам заявил заместитель председателя МИД России Сергей Рябков, передает "Интерфакс".

"Мы можем взывать к здравому смыслу, требовать уважения международного права. Если это не помогает, можем бомбить, не просто по курсу, но и по цели, если коллеги не понимают", — заявил чиновник.

Примечательно, что согласно международному праву Крым и окружающие его воды являются территорией Украины.

По словам Рябкова, они намерены отстаивать "нерушимость границ своей страны" любыми путями, в том числе — и военными средствами. Впрочем, он не исключил и дипломатических или политических вариантов решения вопросов.

Официальный представитель же МИД России Мария Захарова, комментируя инцидент с эсминцем Defender, обвинила британское Минобороны и посольство во лжи, заявив, что Лондон "утратил манеры". Также она посоветовала коллегам из Великобритании "в следующий раз стучать, если захотят мирно зайти".

Напомним, в среду, 23 июня, в РФ заявили, что открыли предупреждающий огонь по британскому эсминцу HMS Defender, который "нарушил их границу". Судно совершало переход из Одессы в Грузию, во время которого зашло вглубь украинских территориальных вод на 3 км.

Позднее в Минобороны РФ опубликовали кадры с Су-24М и беспилотника, которые и должны были открыть огонь. А журналист ВВС заявил, что 23 июня за HMS Defender следили 20 российских самолетов и 2 судна. По его словам, экипажу пригрозили обстрелом, если те не сменят курс.

24 июня стало известно, что ВМФ РФ перебросил три самолета Ту-142 в Ейск, от которого до Мариуполя всего лишь около 70 км.