Не Гиркин, а Рунов: у экс-лидеров "ЛДНР" нашлись паспорта, выданные разведкой РФ, — СМИ

игорь гиркин, игорь стрелков, игорь стрелков гиркин, стрелков плотницкий, гиркин плотницкий
Фото: Facebook | ГРУ РФ выдали Гиркину и Плотницкому поддельные паспорта

Бывшие главари боевиков, в том числе и Игорь Плотницкий, пользовались паспортами прикрытия во время регистрации на авиарейсы. Поддельные документы им могли сделать в ГРУ России.

Related video

Бывший главарь донецких боевиков Игорь "Стрелков" Гиркин и лидер "ЛНР" в 2014-2017 годах Игорь Плотницкий пользовались поддельными паспортами "прикрытия", предположительно, выданными Главным управлением Генерального штаба Вооруженных сил РФ — ведомством, ранее известным, как Главное разведывательное управление (ГРУ). Об этом говорится в расследовании проекта Bellingcat и журналистов издания The Insider, опубликованном в понедельник, 18 июля.

Сергей Рунов — паспортом прикрытия с таким именем Гиркин пользовался после возвращения с Донбасса в РФ, говорится в публикации. Выяснить это журналистам помогли несколько фактов. В частности, известно, что в декабре экс-главарь боевиков "ДНР" вместе со своей супругой Мирославой Регинской отправились самолетом из Москвы в Ростов-на-Дону.

"По базе внутренних авиарейсов видно, что, когда Регинская 20 декабря летела из Москвы в Ростов-на-Дону и затем через два дня обратно, она бронировала билеты вместе с Руновым Сергеем Викторовичем, родившимся 12 мая 1970 года", — говорится в расследовании.

Журналисты также утверждают, что Рунов — это фамилия деда Гиркина по материнской линии, а человека с ФИО, указанным в паспорте прикрытия, согласно информации из многочисленных баз данных, не существует. В публикации отмечается, что Гиркин пользовался паспортом на имя Рунова во время поездок за пределы Москвы, в ходе которых он выступал на публичных мероприятиях, посвященных "Новороссии".

Рунов, игорь гиркин, сергей рунов, гиркин паспорт прикрытия Fullscreen
Данные "Сергея Рунова"

Что касается Плотницкого, то, по данным журналистов, его паспорт прикрытия также обнаружился по вине его супруги, Ларисы Плотницкой. Согласно информации расследователей, в ноябре 2014 года Плотницкая вылетела из Ростова-на-Дону вместе с человеком с ФИО Игорь Владимирович Плотников. Дата рождения в паспорте Плотникова была такой же, как и у Плотницкого — 24 июня 1964 года.

"Паспорт "Плотникова" относился к тому же диапазону, что и паспорта, которыми пользовались известные сотрудники ГРУ. Например, паспорт с номером на одну цифру ниже "Плотникова" — 4514500473 — на имя Алексеев Николай Константинович (07.04.1980 года рождения) использовал сотрудник ГРУ в Нидерландах во время неудавшейся кибер-операции против ОЗХО в 2018 году", — утверждают журналисты, допустив, что паспорт Плотницкого также выдан ГРУ.

Плотницкий, плотников, игорь плотников, игорь плотницкий, плотницкий паспорт прикрытия Fullscreen
Данные "Игоря Плотникова"

Напомним, ранее Гиркин признал, что "специальная военная операция" Кремля, как называют в России полномасштабную войну против Украины, "полностью провалилась". Бывший главарь донецких боевиков неоднократно критиковал действия российских властей в ходе этой военной кампании.

Что касается Плотницкого, то его в январе этого года украинский суд приговорил к пожизненному тюремному заключению по делу о крушении военно-транспортного самолета Ил-76 под Луганском в 2014 году. Тогда погибли все 49 военнослужащих Вооруженных сил Украины, находившихся на борту. В 2018 году Служба безопасности Украины сообщила, что Плотницкий выехал с Донбасса на территорию РФ.

Также мы писали о том, как в прошлом году в Верховной Раде предложили признать ГРУ РФ террористической организацией.