Из Балморала — в Виндзор. Королева Елизавета прервет отпуск в Шотландии ради нового премьера

королева, королева великобритании, королева елизавета
Фото: Getty Images | Королева Елизавета II прервет свой отдых в Шотландии ради назначения нового премьера

Ее Величество прервет отпуск, чтобы лично принять отставку у Бориса Джонсона и представить нового премьер-министра.

Related video

Королева Великобритании Елизавета II прервет свой отпуск в Шотландии ради беседы с новым премьер-министром Соединенного Королевства. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на анонимные источники.

"Ее величество не ожидает, что новый премьер-министр приедет в Шотландию, поэтому планирует приехать для встречи с ним", — пишет издание.

Предположительно встреча Елизавета II с новым главой правительства может состояться 6 сентября. Именно в этот день Борис Джонсон официально подаст прошение об отставке лично королеве.

Затем монарх пригласит победившего кандидата от консерваторов стать премьер-министром и объявит его имя. Ожидается, что он встретится с королевой, чтобы официально принять приглашение.

Важно
12 замков и дворцов королевы Елизаветы II. Где живут члены королевской британской семьи

Пока что неизвестно, где именно пройдет официальная часть назначения нового главы правительства. Это может быть либо Букингемский дворец, либо Виндзорский замок.

Заметим, что традиционно королева Великобритании находится в Балморале до начала октября и не прерывает свой отдых. Однако, как информирует Daily Mail, визит королевы Елизаветы, связанный с назначением нового премьера, будет кратким, и она вернется в замок Балморал, чтобы продолжить свой отпуск.

Напомним, 7 июля 2022 Борис Джонсон ушел в отставку с поста главы британского правительства и главы Консервативной партии. Выборы следующего премьер-министра Великобритании пройдут 5 сентября этого же года. И наиболее вероятным победителем голосования является глава МИД Великобритании Лиз Трасс.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс объявила о своих амбициях на кресло главы британского правительства и дала первое предвыборное обещание. Она пообещала расправиться с Путиным, если сменит на посту Джонсона.