"В военкомат не пойду": пранкеры позвонили сыну пресс-секретаря Путина (видео)

Николай Песков, Дмитрий Песков, сын Пескова, мобилизация в России, Пескова разыграли, пранк Пескова, дети чиновников
Николай и Дмитрий Песковы

Пранкер позвонил Николаю Пескову, представившись сотрудником военкомата, и предложил явиться на медкомиссию. Парень отказался, пообещав "решить вопрос на другом уровне".

Related video

Сотрудники российского оппозиционного проекта "Популярная политика", основанного командой Алексея Навального, решили проверить, насколько дети высокопоставленных чиновников готовы к мобилизации. Пранкер позвонил сыну пресс-секретаря Владимира Путина, заместителя главы администрации президента РФ Дмитрия Пескова. Представившись сотрудником военного комиссариата, он поинтересовался у 32-летнего Николая Пескова, намерен ли тот выполнять предписание явиться в военкомат. При этом сына чиновника заверили, что речи о мобилизации пока не идет, нужно только пройти медкомиссию.

"В 10 утра, естественно, завтра я не приеду, — заявил Песков-младший. — Если вы знаете, что я — господин Песков, вы должны понимать, насколько это не совсем правильно, чтобы я там находился. Короче, я это буду решать на другом уровне: мне надо понимать, что и как правильно сделать. Завтра в 10 утра, чтобы вы меня забрали, поверьте, — это ни вам, ни мне не нужно".

При этом Песков попытался уверить "сотрудника военкомата", что готов "защищать родину", но есть определенные "политические нюансы". В ответ ему предложили отметить в анкете, что он готов пойти на фронт добровольцем, однако Николай ответил отказом и на это предложение.

"Если Владимир Владимирович мне скажет, что надо туда идти, я туда пойду", — сказал Песков.

Напомним, 21 сентября депутат Госдумы от провластной партии "Единая Россия" Дмитрий Вяткин обратился с речью к коллегам-парламентариям. Он заявил, что отказаться от депутатских полномочий и уйти на фронт — самое легкое решение, но нужно оставаться в Москве, чтобы работать на благо граждан.

Как сообщалось, после того как Владимир Путин объявил мобилизацию в РФ, в течение нескольких минут после окончания его выступления россияне раскупили все авиабилеты из Москвы в Стамбул и Ереван на 21 сентября.

Фокус сообщал также, что весной живущая в Париже дочь Дмитрия Пескова Елизавета была возмущена введением санкций против нее. Она подчеркнула, что вводить против "человека, которому 24 года и который не имеет никакого отношения к ситуации", — странно. При этом Елизавета призналась, что очень расстроена, так как любит путешествовать.