Эрдоган опять посредник: лидеры Азербайджана и Армении встретились в Праге (фото, видео)

встреча Алиева и Пашиняна, мирные переговоры, Реджеп Эрдоган, переговоры Азербайджана и Армении, мирный договор
Содержание разговора Никола Пашиняна (слева) и Ильхама Алиева (справа) пока не раскрывается

По данным турецких СМИ, президент Турции хочет примирить две враждующие страны и проведет отдельные встречи с их руководителями.

Related video

6 октября в Праге во время саммита Европейского политического сообщества прошла встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сообщают турецкие СМИ.

По их данным, встречу организовал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Впоследствии он намерен провести отдельные встречи с Пашиняном и Алиевым, чтобы предложить конфликтующим сторонам заключить мирный договор.

Напомним, в конце мая в Азербайджане и Армении создали комиссии по делимитации и безопасности государственной границы. Совместное решение об этом главы обоих государств приняли в ходе трехсторонней встречи в Брюсселе при участии президента Европейского совета Шарля Мишеля.

Однако 13 сентября на границе Азербайджана и Армении начались боевые действия. В Минобороны Азербайджана заявили о диверсии со стороны армянских военных. В то же время, армянские СМИ сообщили, что подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел позиций Армении.

Сейчас Ильхам Алиев уверен, что в настоящее время между Азербайджаном и Арменией фактически нет границы. По его мнению, для ее определения обеим странам необходимо провести большую работу, а граница должна быть установлена после основательного изучения исторических документов и карт.

Ранее Фокус подробно писал о том, как начался первый в СССР межэтнический конфликт в Нагорном Карабахе, что стала его причиной и каким может быть развитие событий в ближайшее время.