Ради хаоса и паники: в Госдуме РФ предлагают "добивать" энергосистему Украины перед зимой

энергоинфраструктура, энергоинфраструктура Украины
Фото: РБК-Украина | Армия РФ повредила 40% энергоинфраструктуры Украины

Украинцы, по словам российского депутата Андрея Лугового, даже думать не должны о комфортных жизненных условиях во время холодов. Разрушив энергообъекты оккупантам стоит заняться мостами через Днепр, отметил он.

Related video

Депутат Госдумы России Андрей Луговой предлагает добивать энергосистему Украины накануне зимы. Об этом он заявил во время выступления в эфире российского канала, отрывок видео он опубликовал в своем Telеgram-канале.

"С политической точки зрения, мы демонстрируем украинскому обществу готовность посеять хаос и панику. И добивать энергетическую инфраструктуру таким образом, чтобы ни у кого и шансов не было подумать, что в период зимнего похолодания будут комфортные условия для проживания", — сказал Луговой.

По словам российского политика, украинцы "должны определиться, с кем они".

Сигнал нужно послать и жителям России. Удары по украинской энергосистеме показывают россиянам, что командование РФ следует определенным стратегическим планам, продолжил он.

"То, что это произошло в начале октября — скорее совпадение, что были события, связанные с Крымским мостом", — заметил депутат.

Подрыв всех мостов через Днепр

Луговой дал оценку дальнейших планов войск РФ и озвучил новую идею для командования.

"Мне кажется, мы должны опираться на Днепр. Это опорная река, 25 мостов, большая часть которых расположена в Киеве и Днепре. Это ширина реки — 700 метров", — отметил он.

После уничтожения мостов вся группировка украинских войск будет отрезана от коммуникаций по доставке боеприпасов и материально-технического обеспечения, полагает Луговой.

"Считаю, что следующим шагом необходимо нанести массированные мощные удары для уничтожения всех форм переправы через реку Днепр", — написал депутат в Telegram.

Российский политик назвал решение по выводу войск из Херсона и всего правого берега Днепра "абсолютно адекватным и правильным".

Напомним, что армия РФ повредила 40% энергоинфраструктуры Украины ракетными обстрелами, энергетики не смогут справиться с проблемами за 2 недели. США рассматривает вариант поставок Украине генераторов, обогревателей и другого оборудования.

Киевские власти ранее говорили о намерении эвакуировать около 3 млн жителей столицы, если электросети полностью выйдут из строя. Ситуация в Киеве на данный момент, по данным властей, вполне управляемая.

Фокус детально описывал как проходит ремонт поврежденных энергетических объектов в Украине, сколько времени это может занять и откуда энергетикам поступает помощь.