Причина неизвестна: в Беларуси скончался глава МИД Владимир Макей (фото)

макей, владимир макей, глава мид беларуси
Причину скоропостижной смерти Владимира Макея пока не называют

По словам пресс-секретаря МИД РБ Анатолия Глаза, покойный дипломат еще несколько дней назад планировал свою рабочую неделю и ничто не предвещало ухудшения его здоровья.

Related video

В субботу, 26 ноября, скоропостижно скончался министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Информация об этом появилась на официальной странице МИД республики в Твиттере.

"Несколько часов назад скоропостижно скончался. Ничего не предвещало. Большая потеря для всех нас", — сказал пресс-секретарь ведомства Анатолий Глаз.

По его словам, еще вчера (25 ноября, — ред.) Владимир Макей обсуждал рабочие планы на неделю и ничего не предвещало трагедии.

Причины смерти главы МИД Беларуси пока не называются. Дипломату было 64 года.

Умер Владимир Макей: что о нем известно

Владимир Макей стал помощником президента РБ Александра Лукашенко с начала 2000-х годов. В Министерство иностранных дел пришел в 2012 году.

На международной арене Макея считали представителем прозападного крыла белорусских властей. В частности, именно через него Александр Лукашенко коммуницировал с Евросоюзом и политическими лидерами США.

Известно, что накануне своей смерти главный дипломат Беларуси встречался с представителем Святого Престола в Беларуси – Апостольским Нунцием, архиепископом Анте Йозичем.

Заметим, что в 2022 году Владимир Макей неоднократно вызывал общественный резонанс своими заявлениями по поводу российско-украинской войны.

Так, в августе Макей заявил, что Беларусь собирается судиться с Украиной из-за железнодорожных вагонов, которые наша страна планирует национализировать.

Однако уже в конце сентября глава беларусского МИД сделал заявление о том, что Минск хочет быть посредником в переговорах Украины и РФ. Дипломат сказал, что финальные мирные договоренности в рамках прекращения войны между Россией и Украиной должны учитывать и интересы РБ.

А несколькими днями позже Макей выразил мнение, что военные базы Москве лучше размещать на территории Смоленской области.

макей, владимир макей, глава мид беларуси Fullscreen
Министр иностранных дел Беларуси скончался 26 ноября
Фото: Белта

Напомним, власти России во главе с Владимиром Путиным планируют ликвидацию президента Беларуси Александра Лукашенко, чтобы получить контроль над белорусской армией. Об этом пишет американский Институт Роберта Лансинга.

Также Фокус писал о том, что недавно умер Вадим Бакатин — последний председатель КГБ СССР. Бакатин прославился тем, что передал США чертежи подслушивающих устройств в американском посольстве и баллотировался в президенты РСФСР.