"Тяжелая болезнь": в РФ умер замглавы "Роскосмоса" (фото)

Максим Овчинников
Фото: Дмитрий Рогозин / Telegram | Максим Овчинников

Главным достижением Максима Овчинникова якобы было то, что за годы его работы не произошло беспрецедентных аварийных пусков "Роскосмосом".

Related video

После тяжелой болезни умер Максим Овчинников, первый заместитель в госкорпорации "Роскосмос". Об этом в Telegram-канале сообщил Дмитрий Рогозин, бывший глава "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина.

Он отметил, что длительное время Максим Овчинников болел, но подробности не рассказал. Рогозин назвал его талантливым экономистом и администратором.

Важно
Взрыв ракеты "Союз" над Украиной: Рогозин предлагал Путину "мегатеракт", какие города в зоне риска

"Да и человек он был хороший, порядочный. Мне очень жаль", — говорится в сообщении.

В 2018 году, как отметил Рогозин, он пригласил его на должность первого заместителя в госкорпорацию "Роскосмос". В Федеральной антимонопольной службе, где он работал до этого, отпускали его с большой неохотой, там его тоже ценили.

На новой должности Максим Овчинников проработал успешно. По словам Рогозина, он решительно отстаивал интересы ракетно-космической отрасли. Главным достижением было то, что за годы его работы не было беспрецедентных аварийных пусков.

По информации на официальном сайте "Роскосмоса", Овчинников занимал должность заместителя гендиректора по экономике и корпоративному управлению. РБК уточняет, что ему было 40 лет.

Загадочные смерти российских топ-чиновников

В апреле 2022 года Владислава Аваева, вице-президента Газпромбанка, его беременную жену и 13-летнюю дочь нашли мертвыми в московской квартире. По мнению следователей, Аваев застрелил членов семьи, а затем покончил с собой.

В мае 2022 года в Мытищах умер бывший топ-менеджер "Лукойла" Александр Субботин после сеанса с местными шаманами. СМИ сообщали, что они пытались вылечить его от похмелья с помощью яда лягушки, но сеанс закончился смертью.

В июле 2022 года на территории элитного коттеджного поселка "Морские террасы" на берегу Финского залива было найдено тело 61-летнего Юрия Воронова, генерального директора транспортной компании "Астра Шиппинг", которая также работала над арктическими контрактами "Газпрома". Он умер от выстрела в голову.

Напомним, в апреле 2022 года сын российского олигарха Протосени заявил, что его семью убили. Бывший главбух компании "Новатэк", а также его жена и дочь были найдены мертвыми на вилле в Испании.