Градус доверия. Должен ли президент говорить всю правду

Уинстон Черчилль умел говорить своему народу даже горькую правду. И стал лидером нации. Украинские президенты этот урок пока не усвоили 

Петр Порошенко и Барак Обама / Фото: Getty Images
Петр Порошенко и Барак Обама / Фото: Getty Images
Related video

Что показал визит Порошенко за океан? Что Петр Алексеевич замечательно говорит на трех языках (третий, кстати, не русский, а французский — им президент воспользовался в Канаде). Что парламентарии США умеют вставать в нужный момент и подолгу аплодировать, как будто перед ними тенор Карузо, готовый исполнить арию на бис.

И еще тот досадный факт, что стучащему не всегда открывают, а просящему не всегда дают. Однако, как выясняется, после фиаско новое Евангелие можно сотворить одним изящным (и смахивающим на трюк) заявлением. Мол, камень, вложенный в руку, и есть тот хлеб, о котором изначально просили. Или даже так: камень, оказавшийся в руке, не в пример больше того хлеба, на который уповали, и поэтому сие — несомненная победа. Аминь!

Именно это мы и услышали от Петра Алексеевича после того, как Барак Обама произнес сакраментальное "нет" особому союзничеству США и Украины вне НАТО. "Мы работаем в особом статусе стратегического партнера США в вопросах обороны и безопасности", — прокомментировал положение дел глава украинского государства, по сути растолковывая позицию американского президента, который, в свою очередь, объяснил свой отказ уже имеющимся "особым статусом" сотрудничества между двумя странами. "Мы получили больше, чем просили", — подытожил Порошенко.

Замечательные слова. Но никто не обязан им верить. Или делать вид, что верит. Потому что вырисовывается какая-то клиническая картина. Если мы в лице Петра Алексеевича знали, что у нас уже есть "больше", то зачем с пафосом и слезой просили "меньше"? "Я в курсе, что вы меня облагодетельствовали "мерседесом", но я вас умоляю: разберите его и дайте от него кардан. Разберите и дайте!" Что это за клоунада?! А если не знали и нам — после оваций и рукопожатий — разъя­снили, тогда вопрос: у нас там, наверху, документы, в том числе межгосударственного уровня, вообще читают? Или только пишут? Наконец, третье. Если нас с нашим "союзничеством вне НАТО" просто-напросто грубо и непедагогично "кинули" (что больше похоже на правду), почему бы для этого прискорбного факта не найти дипломатический эвфемизм, адекватный ситуации? Это был бы не только более достойный, но и более безопасный выход.

В последнем перестаешь сомневаться, вспоминая о том, что Янукович стал "королевой в изгнании" отнюдь не из-за любви к золотым батонам. Виктор Федорович, сколь странным это ни покажется, не был обреченной фигурой. Подпиши он в Вильнюсе договор, и трон остался б под его могучими ягодицами, а о межигорских закромах никто бы не узнал. За ассоциацию с ЕС ему простилось бы многое. Правда, чтобы сделать решающий шаг навстречу Брюсселю, ему следовало прежде сказать народу правду — о реальных, а не мифических угрозах, сопряженных с ним. О тех, тайну которых приоткрыл недавно народный депутат Геннадий Москаль.

Вернувшись в ноябре минувшего года из Кремля, Янукович должен был публично, а не кулуарно заявить: Путин угрожает войной. Путин обещает за подпись под ассоциацией забрать Крым с Севастополем, потом Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одессу, Запорожье, Харьков. Скорее всего, это не избавило бы Украину от войны (российское оружие уже лежало в схронах на ее территории), но это бы точно спасло самого Януковича от позора. Для него это был ключевой момент — из тех, что определяют калибр государственного деятеля. Янукович оказался политическим пигмеем. Лгуном и невежей одновременно.

Будь иначе, он бы, вероятно, в своей "точке бифуркации" вспомнил тираду Черчилля о соотечественниках: "Скажите британцам правду. Это крепкий народ, прочный народ. Они могут быть огорчены поначалу, но если вы им сказали все как есть, вы застраховали себя от жалоб и обвинений, весьма неприятных, когда они приходят на волне разочарования". Вспомнил, чтобы осознать: ситуация требует именно так оценить граждан страны, президентом которой ты сам являешься. Сейчас им нужна только правда. Янукович сделал иной выбор. И проиграл.

Большая политика сама по себе зачастую напоминает пространство фильма "День сурка", где герой постоянно просыпается в один и тот же день, не в состоянии из нее выскочить. Разница лишь в том, что в политике по замкнутому кругу бежит не череда событий, а реакция на них правителей. Не исключительно украинских. К примеру, внезапно отложенная на год имплементация экономической части Соглашения об ассоциации Украины с ЕС — предмет лукавства не только Киева, но и Брюсселя. Обе столицы, хоть и по-разному, пытаются преподнести происходящее почти как закономерность, обоснованность и отсутствие интриги.

Между тем body language, как выразился бывший вице-премьер Григорий Немыря, говорит об обратном. Это именно сюрприз. И сюрприз неприятный. Еврочиновникам вольно рядить его в одежды цвета непорочного зачатия — они, слава Богу, не танцуют у края пропасти. Для Порошенко же цена вопроса иная.

С учетом всех событий, начавшихся с Евромайдана, здесь любая попытка недоброкачественных интерпретаций с его стороны может обернуться для него тем же финалом, что и для его предшественника. Ничего не поделаешь — ключевой момент. Да, опять он. Один из. На долю каждого политика их приходится не слишком много. Зато действуют они как мины: наступил — взорвалось. Что-то вроде тренажера правды. Или теста на нее.