Враги государства. Какие вопросы остались без ответа после введения Украиной санкций против России

Фото: partner-inform.de
Фото: partner-inform.de

Санкции Украины против России едва не стали причиной международного скандала

Related video

Президентский указ о введении персональных и экономических санкций в отношении причастных к аннексии Крыма и конфликту в Донбассе вступил в силу 22 сентября. Перечень граждан, компаний и организаций, которых коснутся санкции, Совет нацбезопасности и обороны Украины одобрил еще в начале месяца (388 физических лиц и 105 компаний), но список пересматривался, в том числе из-за претензий международных организаций. Например, причастными к террористической деятельности в Украине наряду с председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным, министром обороны РФ Сергеем Шойгу, главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым были названы трое работающих в Москве корреспондентов британской телерадиокомпании Би-Би-Си. Также санкции были введены в отношении двух итальянских журналистов, один из которых, Анхель Састре, пропал без вести в Сирии еще в середине июля, и их немецкого коллеги Михаэля Рутца, который, по его словам, никогда не бывал в Украине и всегда критиковал незаконную аннексию Крыма. После того, как Би-Би-Си и международные правозащитные организации выразили свое возмущение, официальный Киев признал ошибку и исключил шестерых представителей европейских СМИ из санкционного списка. Скандал показал, что список составляли не совсем компетентные люди. При этом вопросы к авторам санкций все равно остались.

Санкции Украины против РФ носят скорее декларативный характер

В санкционный список попали как государственные компании и банки РФ, так и, например, частные производители антивирусного ПО — "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб". По российским законам, ФСБ РФ вправе требовать от них раскрытия информации о пользователях, тогда как к услугам этих компаний прибегает большая часть украинцев, включая работников Кабмина и Нацбанка. Вошли в список и несколько авиакомпаний, в том числе "Аэрофлот". Но пока неизвестно, как именно санкции отразятся на украинских рейсах российской компании: представители Министерства инфраструктуры заявили, что порядок применения ограничительных мер еще в разработке. Но самая неоднозначная ситуация с финучреждениями: их в списке 29, в том числе Газпромбанк, однако крупнейшие российские банки с украинскими "дочками" — такие как Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк и другие, в перечень не вошли. Единственным исключением стал Банк Москвы, но эксперты международного агентства Standard & Poor"s оценили его риски, связанные с украинскими активами, всего лишь в 3,1 млрд грн (около $144 млн) — это менее 1% активов Банка Москвы.

Несмотря на точечные санкции и частично разорванные ранее военные соглашения, Россия и Украина сохраняют экономические и торговые связи. Например, по данным министра аграрной политики Алексея Павленко, импорт продуктов питания из РФ за первые семь месяцев 2015 года превысил $140 млн (против $410 млн за тот же период прошлого года). Продолжается и торговля с оккупированными территориями: в Крым поставляют электроэнергию и продовольствие, с полуострова в Украину отправляют продукты питания и неорганическую химию. Это категорически не нравится крымским татарам, вынужденно покинувшим полуостров: 20 сентября они начали блокировать границу с Крымом. Они считают, что торговля Украины с полуостровом — это не что как иное, как финансирование оккупантов и страны-агрессора, которой на официальном уровне признано Россию.

На этом фоне санкции Украины против РФ носят скорее декларативный характер. Ведь главный вопрос остается открытым: если Украина признала Россию страной-агрессором, значит, необходимо прекращать с ней любое сотрудничество. Иначе, покупая, например, у нее газ, Украина тем самым косвенно финансирует террористов в Донбассе и оккупационный режим в Крыму.