Глава Фонда госимущества назвал новых владельцев Укртелекома

Председатель Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко сообщил, что новыми владельцами "Укртелекома" стали пять граждан Австрии

Related video

Об этом он заявил, выступая с трибуны Верховной рады, сообщает РБК-Украина.

Отвечая на вопросы депутатов о причастности кипрской оффшорной компании к приватизации "Укртелекома", председатель ФГИУ отметил: "Владельцами "Укртелекома" стали пять граждан Австрии - физические лица... Это граждане Австрии с фамилией Гольдшейдер".

Управляющие партнеры EPIC Питер Гольдшейдер, Густав Вюрмбок и Франц Лансшутцер владеют соответственно 24%, 24% и 5% акций, а еще по 23,5% принадлежат Бриджит Гольдшейдер и Марине Вюрмбок, сообщает Интерфакс-Украина.

Напомним, 11 марта Фонд государственного имущества продал 92,79% акций Укртелекома за 10,575 млрд. грн. Претендент на компанию был только один - ООО "ЕСУ" (Epic Services Ukraine), дочка австрийской компании EPIC. В оппозиции считают, что конкурс по продаже "Укртелекома" был проведен непрозрачно, а компанию по дешевке купили люди из окружения президента Украины Виктора Януковича. Эксперты, опрошенные focus.ua, считают, что за австрийской инвесткомпанией "ЕСУ", "дочкой" австрийской EPIC, стоит реальный крупный игрок, которому австрийцы перепродадут Укртелеком. Чаще остальных называют СКМ Рината Ахметова и турецкий Turkcell.