В армии США официально разрешено служить геям и лесбиянкам

Пентагон согласился принимать на службу в армию людей, открыто заявляющих о своей нетрадиционной сексуальной ориентации

Related video

Специалистам по набору армейского персонала предписано зачислять в ряды вооруженных сил соискателей, признающихся в том, что они геи или лесбиянки.

Министерство обороны Штатов также объявило, что в полной мере выполнит предписание окружного суда центрального округа Калифорнии, судья которого Вирджиния Филлипс запретила увольнять геев из американской армии, передает Lenta.ru.

В Пентагоне также пообещали, что отныне открытых геев и лесбиянок не будут увольнять со службы. Это означает фактическое приостановление действия правила "Don"t Ask, Don"t Tell" ("Не спрашивай, не говори"), согласно которому вышеназванным лицам запрещалось служить в армии после того, как об их нетрадиционной сексуальной ориентации узнают сослуживцы или командование.

Отметим, с момента основания армии Соединенных Штатов в ней запрещали служить гомосексуалистам. Однако в 1993 году было введено правило "Don"t Ask, Don"t Tell".

В мае 2010 года за отмену ограничений для гомосексуалистов проголосовал комитет Сената США по вооруженным силам. Однако 21 сентября Сенат заблокировал законопроект об отмене данного правила.