В киевском метро запретят продавать прессу, - СМИ

С 1 октября 2011 года КП Киевский метрополитен планирует прекратить действие договоров на размещение средств передвижной торговли

Related video

Об этом сотрудники Киевского метрополитена предупредили распространителей прессы, сообщает ресурс Телекритика, ссылаясь на поступившее коллективное письмо нескольких организаций.

Как говорится в письме, поводом стало распоряжение главы Киевского городского совета Александра Попова от 3 сентября 2011 года, которым отменено действие распоряжения "Про упорядочивание размещения передвижных объектов торговли на территории КП "Киевский метрополитен" от 19 августа 2009 года. В результате, распространение прессы на территории столичного метро оказалось фактически за пределами правового поля.

"Вместе с демонтажем сети киосков прессы на улицах города, приобретающего все большие масштабы, ситуация становится просто катастрофической. За киоски, которые еще остались, установлена непомерно высокая цена для реализаторов такого малоприбыльного товара, как пресса. Управление КГГА неоднократно заявляло о своей поддержке распространителей прессы на словах, но в нормативных актах, принимающихся властью Киева, все наоборот", – говорят торговцы прессой.

Также они напоминают, что Управление транспорта Киевской городской администрации разработало проект решения "Про расположение передвижных объектов торговли в КП "Киевский метрополитен", однако этот проект является неприемлемым для распространителей прессы, поскольку направлен на "дальнейшее превращение метрополитена в "рынок" но уже без прессы". Распространители объясняют, что реализаторы прессы не выдерживают конкуренции по арендной плате с торговцами более прибыльной продукцией.

В пресс-службе КП "Киевский метрополитен" ситуацию не прокомментировали.