Мнение: Химназия Де Хухуй

Счастье есть. Порой оно может воплощаться в самые простые вещи, носить странные и даже неприличные названия и ждать вас на краю земли

Related video

У меня была масса планов. Во-первых, хотелось удачно выступить за команду Харькова в шоу "Битва українських міст", которое сейчас снимается в Аргентине. Собственно, оттуда и пишу. Во-вторых, купить футбольную форму сборной Аргентины с номером 8 и с фамилией Каниджа на спине. Кроме того, по настоятельному требованию редактора я должен был переписать многое в новой книге, а также сочинить минимум три, а желательно пять песен. С этой целью коллега Фагот даже взял с собой дорожный синтезатор. Я очень надеялся на то, что на пересадке в Риме к нему по этому поводу пристанут таможенники и придется синтезатор подключить к динамикам. Но итальянские служащие были слишком заняты – их отвлекал я, обсуждая шансы команды "Лацио" в текущем первенстве страны.

Так вот, песни я сделал, пертурбация рассказов подождет (мне надо убрать лишнее, а делать это жалко), а все остальные планы я более-менее проехал. Но! Был еще план номер ноль, который представлялся мне главным и фантастически трудно реализуемым. Поясняю: у меня есть любимый сайт по интересам, который я много лет читаю в качестве новостной ленты. Называется он ОБСИЛФ, но лучше мне здесь не расшифровывать, что это означает. Разве что намекну: в аббревиатуре буква "Ф" означает футбол. И под Новый год на этом сайте выбирают человека года.

Где-то ночью, ориентировочно пролетая над Сахарой, я понял, что должен привезти из Аргентины приз для следующего конкурса. И будет это футболка клуба "Химназия Де Хухуй" (именно так по-испански читается название провинциального клуба Gimnasia De Jujuy), который часто и двусмысленно упоминается в гостевой на том самом сайте, когда посетителям хочется высказаться покрепче, но правила запрещают использовать матерные слова.

Я посетил все туристические нычки и везде был посмешищем. Продавцы магнитиков на холодильники выбегали вслед за мной на улицу и обзывали никак не словом "Химназия". Чтобы вы понимали – это местный аналог шепетовского клуба "Темп". Попробуйте на испанском языке попросить такую футболку у барыг на площади Независимости и побываете в моей шкуре.

Истоптаны тапочки, загнан насмерть обитатель книги рекордов Гиннесса футболист Олег Саленко, по совместительству знающий испанский язык. А футболки нет. В грустных снах под кондиционером я плакал, шмыгая облезающим от солнца носом, и писал сообщения о том, как я не реализовал жизненный план номер ноль. А потом наступил третий день беспрерывных поисков, мы с Фаготом зашли в триста восемнадцатый магазин футбольной атрибутики, и седой индеец за прилавком задумался. Мое сердце из последних сил сдерживало волнение, руки тряслись, а индеец все думал и думал. Потом он неспешно погрузился в товар и, покопавшись в вещах, извлек бело-голубую футболку.

Я рухнул в радостный обморок, а Фагот полез за фотоаппаратом. Очнувшись, я стал на колени и восславил всех богов. Седой индеец позвал коллегу из подсобки, чтобы тот тоже смог посмеяться над "ступидо", который готов отдать много песо за футболку "Химназии". Войдя в раж, я спросил, а не было ли случайно в завозе той недели еще и фан-шарфика моей любимой команды? Индейцы начали хрюкать от восторга и нарыли мне шарф с надписью Viva Jujuy. Ребята, это был миг счастья!

Счастье наступает даже тогда, когда я трогаю рукой пакет с этими вещами. Если я хочу испытать абсолютный кайф, то сразу после касания пакета нюхаю официальный футбольный мяч грядущего чемпионата мира. В такой связке эти штуки действуют безотказно.

При других обстоятельствах я наверняка бы рассказал о карнавале и соседях – олимпийских чемпионах, которые живут буквально за стеной, полом и потолком. Но все это мелочи по сравнению с тем, что сейчас я встану с дивана, потрогаю пакет, в котором лежат футболка и шарф теперь уже известной и вам команды.

Фоззи, участник группы "Танок на майданi Конґо"