"СПУ проиграла из-за Мороза"

Донецкая организация СПУ выступила с инициативой поменять руководство партии

Related video

и предложила мою кандидатуру на пост ее главы.

Это произошло после моего заявления на 5-м канале. Тогда я сказал, что после провала на выборах Александр Мороз как нормальный европейский политик должен уйти в отставку и, если это произойдет, я буду выставлять свою кандидатуру в числе прочих. Перед тем как донетчане сделали такое заявление, они, естественно, посоветовались со мной. Их интересовало следующее: если члены политсовета СПУ отправят Сан Саныча в отставку, готов ли я взять управление партией в свои руки. Я сказал, что готов, и объяснил мое видение того, как партия должна двигаться дальше.

Ведь более половины мизерного результата, полученного СПУ на этих выборах (2,84%), дал меткомбинат им. Ильича, то есть реальный рейтинг Соцпартии где-то в пределах 1%! проведенные нами опросы показывают, что негативный рейтинг сформировался из-за отношения к лидеру партии. Социалисты не смогли разъяснить людям, почему должны были формировать именно такую коалицию, и в сознании украинцев Мороз ассоциируется не с самыми хорошими эпитетами.

Для того чтобы СПУ могла рассчитывать на успех уже на ближайших выборах в местные советы, необходимо осуществить радикальные изменения в руководстве. Те же кадровые вопросы в Соцпартии решались подковерно и совершенно непонятно для рядовых партийцев. Мороз и Ярослав Мендусь действовали в угоду тактической необходимости, но в ущерб стратегическим вещам. А стратегия Соцпартии, как я ее вижу (и это программа-максимум), – построение в Украине демократического социализма по примеру европейских и южноамериканских моделей. Но для этого необходимо изо дня в день доказывать людям свои принципы, жертвуя даже тактическими интересами вроде поста какого-то министра.

Трудно сказать, кто бы еще в партии мог стать альтернативой Морозу. Василий Цушко, бесспорно, достойный человек. Но в нынешней ситуации, чтобы вернуть к себе доверие, социалистам необходимо работать по 20 часов в сутки на протяжении двух-трех лет, нужно, чтобы подметки горели, а Цушко не сможет – ему, к сожалению, этого не позволит здоровье. Одно время я думал, что смогу поддержать Николаенко, но работа в низовых структурах показала, что Станислав Николаевич является представителем старой номенклатуры, то есть с ним мы не добьемся перемен. СПУ же должна очиститься: не менее четверти руководящего состава плюс весь секретариат партии должны подать в отставку.